.
.
СЕГОДНЯ:
 
 
.
.
.
Главное
Главная   /   Главное   /   Бюджетникам заплатят по-новому уже в декабре
.

30 июня 2008 года 17:43

Бюджетникам заплатят по-новому уже в декабре

 0  
Фото ИТАР-ТАСС
Фото ИТАР-ТАСС
Правительство РФ порадовало хорошими новостями российских бюджетников - в ближайшем будущем их ждет увеличение зарплат. Уже с 1 декабря нынешнего года в нашей стране будет осуществлен переход на новую систему оплаты труда работников федеральных бюджетных учреждений. В связи с этим Владимир Путин пообещал, что фонд оплаты труда для федеральных бюджетных учреждений будет увеличен на 30 проц. На эти цели будет направлено из бюджета более 135 млрд рублей.

Сегодня на заседании правительства РФ было принято решение о переходе с 1 декабря 2008 года на новую систему оплаты труда работников федеральных бюджетных учреждений. Для этого всем федеральным органам исполнительной власти было поручено завершить работу, которая находится в рамках их полномочий, а именно: завершить формирование профессионально-квалификационных групп работников, которые трудятся в их подведомственных федеральных бюджетных учреждениях, реформировать или внести предложения по реформированию системы надбавок и доплат, которая существовала в действующей системе единой тарифной сетки.

По итогам заседания министр здравоохранения и социального развития Татьяна Голикова сообщила, что с учетом повышения минимального размера оплаты труда, которое с 1 января 2009 года было увеличено почти в два раза (с 2300 до 4330 рублей), потребуются дополнительные ассигнования для перехода на новые системы оплаты труда. По ее словам, предполагается, что в 2009 году на цели перехода бюджетников к новой системе оплаты труда совокупно будут направлены более 135 млрд руб. При этом Голикова отметила, что это достаточно серьезные объемы средств - чуть выше 30 проц. существующих в настоящее время фондов оплаты труда.

Между тем, о том, что с 1 декабря зарплатные фонды бюджетных учреждений будут увеличены на 30 проц., еще накануне сообщил премьер-министр России Владимир Путин. Так, выступая на встречи с членами думской фракции единороссов, с которыми глава правительства не встречался уже около 2 месяцев, с тех пор, как 15 апреля был избран председателем партии, он сообщил: "Я принял решение с 1 декабря текущего года увеличить фонды оплаты труда для федеральных бюджетных учреждений на 30 проц." При этом Путин отметил, что введение повышенного МРОТ, которое российское правительство ввело по требованию "Единой России", должно привести к росту заработной платы.

"По разным учреждениям - это будет разный эффект. Там, где есть дополнительные внебюджетные источники финансирования, там это будет, может быть, поменьше. Там, где их недостаточно - там рост будет больше, но он должен быть существенным", - подчеркнул Владимир Путин. В этой связи он обратился к "Единой России" за помощью. "Это означает, что нужно провести предметные конструктивные переговоры с профсоюзами. И я бы очень просил вас активно включиться в эту работу ", - отметил глава правительства. Путин также сообщил, что в настоящее время уже проведены консультации с экспертами Центрального Банка. По их оценке, в случае увеличения оплаты труда в бюджетной сфере серьезного влияния на инфляционные процессы не будет.

На встрече с единороссами глава правительства также заявил, что реальный рост пенсий в этом году составит 16-19 процентов. "С 1 августа базовая ставка пенсий повысится на 15 проц., страховая - на 8 процентов, таким образом, в общем, повышение составит 1100-1150 рублей", - отметил он, добавив, что, если не удастся сдержать рост инфляции, то пенсия будет проиндексирована. "Лучше бы, конечно, инфляция не росла такими темпами", - заключил Путин.

Премьер пообещал также повысить денежное довольствие военнослужащим. В этой связи он напомнил, что, будучи президентом, поручал министру обороны разработать соответствующие предложения. На данный момент они уже разработаны, и в настоящее время уже создается специальный фонд в виде надбавок к денежному довольствию. Ожидается, что на эти цели в 2009 году будет потрачено 25 миллиардов рублей, в 2010 - 33 миллиарда, в 2011 - 45 миллиардов. В среднем денежное довольствие увеличится до 65 тыс. руб., а по некоторым категориям, речь идет о высших офицерах, прибавка будет еще больше - до 100-150 тыс.

Напомним, указ об увеличении с 1 января 2009 года минимального размера оплаты труда почти в два раза - с 2300 до 4330 рублей, президент России Дмитрий Медведев подписал в конце июня текущего года. Ранее предполагалось, что на эти цели из федерального и регионального бюджетов в 2009 году будет выделено дополнительные 120 млрд рублей.

А в начале текущего года, вице-премьер и министр финансов России Алексей Кудрин заявлял, что на увеличение пенсий и зарплат бюджетникам правительство выделит более 343 млрд рублей. Ожидалось, что эти средства бюджет должен был получить от дополнительного роста ВВП, экономии по обслуживанию долга и курсовой разницы.

Редакция ИА "Финмаркет"


Опубликовано Финмаркет
 


Материалы по теме

 
Мнение посетителей сайта, оставляющих свои комментарии на новости и статьи, может не совпадать с мнением редакции ИА «Финмаркет», и за содержание комментариев ИА «Финмаркет» ответственности не несет. При этом агентство оставляет за собой право модерировать и удалять любые комментарии посетителей сайта.

ПОДПИСКА НА РАССЫЛКУ АНАЛИТИКИ ФИНМАРКЕТ:

E-mail:     Код:    

.
.