.
.
СЕГОДНЯ:
 
 
.
.
.
Главное
Главная   /   Главное   /   Граждане рекордно закупили валюту
.

03 июня 2008 года 11:53

Граждане рекордно закупили валюту

 0  
Фото ИТАР-ТАСС
Фото ИТАР-ТАСС
Граждане начали более активно приобретать валюту. Физические лица за первый квартал этого года купили в уполномоченных банках РФ наличной валюты на 15,5 млрд долл. Это рекордный показатель за 2006-2007 годы и первые три месяца текущего. При этом доллар в марте стал отыгрывать свои позиции в предпочтениях граждан.

В первом квартале 2008 года российские банки купили у физических лиц (резидентов и нерезидентов) 8,3 млрд долл. Это чуть ниже среднего квартального показателя за предыдущий год (10,6 млрд долл.). Но впереди еще 3 квартала и пока рано подводить итоги.

Однако, что можно отметить, так это сохраняющийся с четвертого квартала 2007 года повышенный интерес населения к иностранным денежным знакам. В январе-марте этого года граждане поставили своеобразный рекорд, скупив в уполномоченных банках РФ валюты на 15,5 млрд долл. При этом продажа валюты населением несколько снизилась. Так, если в октябре-декабре прошлого года физические лица продали банкам валюты на 12,6 млрд долл., то уже в этом квартале - 8,3 млрд долл.

Данные ЦБ говорят и о том, что в марте доля доллара в сделках с наличной иностранной валютой выросла почти до 50 проц.(41 проц. в феврале и 44 - в январе), тогда как доля евро упала с 58 проц. в феврале до 49 в марте. Не исключено, что резко удешевление "зеленого" сделало его курс покупки более привлекательным, чем европейской валюты, укрепившейся к доллару.

При этом на счета физилиц банками было зачислено 8,9 млрд долл. в первом квартале 2008 года (9,9 млрд в четвертом квартале 2007 г. и 7,4 млрд долл. - в I квартале 2007 года).

Между тем, ни одна из валют, ни российская, ни доллар с евро в январе-марте не смогли обеспечить сколь-либо достойной доходности вкладчикам. Реальный доход по вкладам в евро составил 1,11 проц. Правда в январе и феврале вклады потеряли 0,86 проц. и до 0,59 проц. (в зависимости от срока вложения), соответственно.

Рублевые депозиты сроком на один год обесценились в марте на 0,50 проц. Безрадостная тенденция тянется не первый месяц. В феврале рублевые вклады продемонстрировали отрицательную реальную доходность: от -0,59 проц. до -0,80 проц. Январские потери составили 1,64 проц.

Больше всего из-за падения курса доллара пострадали обладатели вкладов в американской валюте. За март показатель реальной рублевой доходности составил -3,12 проц. для вкладов сроком на один год.

Высокая инфляция продолжает обесценивать сбережения россиян. Банковские вклады, которые остаются наиболее популярным способом сохранения средств, в апреле принесли владельцам одни разочарования. Так, рублевые депозиты сроком на один год обесценились на 0,7 проц. Вклады в евро, которые были фаворитами в марте, на этот раз понесли самые большие потери и из-за резкого падения курса европейской валюты продемонстрировали отрицательную рублевую доходность в размере 1,37 проц. Меньшим разочарованием для своих владельцев в апреле стали вклады в долларах - они обесценились всего на 0,3 проц.

Редакция ИА "Финмаркет"


Опубликовано Финмаркет
 

 
Мнение посетителей сайта, оставляющих свои комментарии на новости и статьи, может не совпадать с мнением редакции ИА «Финмаркет», и за содержание комментариев ИА «Финмаркет» ответственности не несет. При этом агентство оставляет за собой право модерировать и удалять любые комментарии посетителей сайта.

ПОДПИСКА НА РАССЫЛКУ АНАЛИТИКИ ФИНМАРКЕТ:

E-mail:     Код:    

.
.