.
.
СЕГОДНЯ:
 
 
.
.
.
Главное
Главная   /   Главное   /   Forbes: незыблемость Дерипаски, триумф Мордашова и падение Абрамовича
.

18 апреля 2008 года 11:48

Forbes: незыблемость Дерипаски, триумф Мордашова и падение Абрамовича

 0  
Фото ИТАР-ТАСС
Фото ИТАР-ТАСС
Рейтинг миллиардеров по версии журнала Forbes в своей российской части вновь изменился. Главным событием обновленного списка, пожалуй, стало очередная потеря Романом Абрамовичем своей - по последней версии уже второй - позиции. Впрочем, это только российская оценка. Международный рейтинг падения Абрамовича не заметил. А вообще-то российские миллиардеры процветают. Пока их опережают только США, но экономический кризис, скорее всего, уже в ближайшем будущем повлияет на эти позиции.

Россия в 2007 году по числу миллиардеров заняла почетное серебро. Долгое время россияне были на третьей строчке, уступая Германии, но за прошедший год все изменил - число российских миллиардеров увеличилось с 53 до 87. Первое место принадлежит Америке. "Через шестнадцать лет после коллапса Советского Союза Россия с ее 87 миллиардерами впервые заняла вторую позицию после США, легко обогнав Германию с ее 59 миллиардерами, удерживавшую это почетное место в течение шести лет", - писал Forbes, публикуя мартовский список. Правда, российская версия рейтинга признает в России уже больше 100 миллиардеров.

Первую позицию в строю российских миллиардеров занимает владелец холдинга "Базовый элемент" Олег Дерипаска, состояние которого оценивается в 28,6 млрд долл. В мировом рейтинге он занимает девятое место. Кстати, относительно оценок двухмесячной давности его состояние увеличилось на 600 млн долл., но представитель аппарата Дерипаски уже поспешил назвать эту оценку завышенной.

Главной сенсацией обновленного списка стало падение Романа Абрамовича. Третье место для некогда самого богатого человека России - это именно падение. Впрочем, международный рейтинг не заметил человека, обошедшего губернатора Чукотки, и по-прежнему считает его состояние вторым в России и 15-м в мире, пишут "Ведомости". Обновленная оценка состояния Абрамовича, между тем, составила 24,3 млрд долл., что на 800 млн долл. больше относительно оценок предыдущего рейтинга.

Долгожданное серебро, наконец, обрел владелец "Северстали" Алексей Мордашов. По версии российского рейтинга, его капитал оценивается почти в 27 млрд долл., и это самый значительный скачок в гонке миллиардеров. Еще в марте международный рейтинг приписывал Мордашову "всего" 21,2 млрд долл., но за прошедшие месяцы акции его компании подорожали на LSE на 17,8 проц. - до 26,96 млрд долл., чем и объясняется повышение в рейтинге.

Различия в международном и российском списках не случайны - в первом зачастую используются прогнозные оценки, в то время как в российском списке появляется свежая информация, учитывающая реальное положение на рынке.

Перемены в списке произошли и за счет состоявшихся IPO. Особенно резко выросли состояния владельцев девелоперских компаний. Состояния партнеров по ПИК Юрия Жукова и Кирилла Писарева за год выросли с 830 млн долл. до 6,1 млрд долл. Замыкавший год назад список Андрей Молчанов из группы ЛСР теперь оценивается в 4,8 млрд долл. Исходя из вчерашней капитализации группы его доля стоила уже 5,1 млрд долл., отметила директор по корпоративным коммуникациям Юлия Соколова. Состояние Полонского, чей бизнес непубличен, Forbes оценивал в 1,2 млрд долл.

Самые богатые новоприбывшие - друг Владимира Путина Геннадий Тимченко, владелец нефтетрейдера Gunvor (2,5 млрд долл.), и владелец "Эстар" и "Амурметалла" Александр Шишкин (2,3 млрд долл.).

Кстати, международный рейтинг признает наличие в нашей стране только одной миллиардерши. 2 месяца назад Елена Батурина в списке занимала 253 место, а ее состояние оценивалось в 4,2 млрд долл. А всего в рейтинге Forbes присутствует 99 женщин.

Состояние почти всех членов сотни миллиардеров России за прошедший год только увеличилось. Однако были и те, которых 2007 год слегка пообтрепал. Так состояние владельца "Русского стандарта" Рустама Тарико сократилось с 5,5 млрд долл. до 3,5 млрд долл., основного владельца "Уралсиба" Николая Цветкова - на 900 млн долл. до 8,1 млрд долл. Впрочем, по состоянию на 1 марта оба банка по прежнему входят в тридцатку крупнейших банков России, а, значит, у их владельцев есть хороший шанс реабилитироваться.

Редакция ИА "Финмаркет"


Опубликовано Финмаркет
 


Материалы по теме

 
Мнение посетителей сайта, оставляющих свои комментарии на новости и статьи, может не совпадать с мнением редакции ИА «Финмаркет», и за содержание комментариев ИА «Финмаркет» ответственности не несет. При этом агентство оставляет за собой право модерировать и удалять любые комментарии посетителей сайта.

ПОДПИСКА НА РАССЫЛКУ АНАЛИТИКИ ФИНМАРКЕТ:

E-mail:     Код:    

.
.