.
.
СЕГОДНЯ:
 
 
.
.
.
Главное
Главная   /   Главное   /   Рисовые цены к взлету готовы
.

09 апреля 2008 года 10:51

Рисовые цены к взлету готовы

 0  
Фото ИТАР-ТАСС
Фото ИТАР-ТАСС
Цены на продукты занимают в головах большинства россиян место приоритетного беспокойства. Любое повышение на отдельно взятый продукт грозит немедленно отразиться на всей группе родственных и не очень товаров. Сегодня о рисе - продукте, безусловно, полезном, питательном и пока не очень дорогом. Но уже к лету, по мнению российских экспертов, ситуация может измениться.

Цены на рис в России к лету могут повыситься на 13 проц. вслед за ценами мирового рынка, считают российские эксперты.

За последние дни власти сразу нескольких стран ограничили экспорт наиболее дефицитных продуктов. Египет еще на прошлой неделе ввел запрет на вывоз риса из страны на период с апреля по октябрь, чтобы сдержать рост цен на внутреннем рынке. Индия теперь будет отправлять на экспорт только рис самого высокого качества, а другие сорта решила оставлять для внутреннего потребителя. При этом цены на индийский экспортный рис вырастут на 50 проц. Вьетнам, также чтобы стабилизировать цены на рис на внутреннем рынке, пообещал сократить его мировые продажи на 22 проц.

В свою очередь Филиппины являющиеся крупнейшим мировым импортером, обнародовали планы по закупке 1 млн тонн этой продукции на апрельских и майских тендерах.

В результате мировые цены на рис поднялись до рекордных отметок, сообщает Bloomberg. На Чикагской товарной бирже цены на рис поднялись в понедельник на 2,4 проц. и достигли 21,5 долл. за 100 фунтов, увеличившись вдвое за последний год.

"В настоящее время оптовые цены на рис в стране держатся на уровне 23 рубля за килограмм, но к лету они могут повыситься до 26 рублей", - рассказал "Интерфаксу" генеральный директор компании "Разгуляй-Зерно" (входит в группу "Разгуляй") Тимур Бутов. По его словам, причиной роста цен в краткосрочной перспективе будет, в частности, дефицит его предложения из ряда стран, являющихся основными поставщиками риса в РФ. Кроме того, и в российских хозяйствах остатки риса-сырца минимальны. "До нового урожая еще четыре месяца, это, конечно же, повлияет на цену", - отметил он.

Как считает Т.Бутов, цены "подстегивает" и ситуация на мировых сырьевых биржах, когда инвесторы предпочитают вкладывать средства в реальные товары, в том числе и продовольствие. "Это увеличивает их запасы, что повышает спрос на сырьевые товары, а этот спрос, в свою очередь, приводит к раскручиванию инфляции, - заявил он. - И получается замкнутый круг, который государства в одиночку не в состоянии разрубить, здесь требуются совместные действия всех участников рынка - и стран-экспортеров, и стран-импортеров".

Нехватка продовольствия, мировые запасы которого сейчас находятся на минимальном уровне, остается главной проблемой. А принимаемые властями сразу нескольких стран меры по ограничению экспорта продуктов питания приведут к новому витку цен на продовольствие.

Однако не только высокие цены и ограничение импорта грозят потребителям риса. Импортируемый из зарубежных стран он зачастую содержит в себе опасные вещества. Так, в частности, год назад в крупе, которая пришла из Испании, Уругвая и Таиланда, было обнаружено повышенное содержание пестицидов. В индийском и вьетнамском рисе нашли яд, применяемый для борьбы с грызунами. А рис, поставляемый из США, в том же году оказался генетически модифицированным, не прошедшим проверку на безопасность.

В этой ситуации у нашей страны есть единственный выход - развивать и поддерживать собственного производителя. Импортный рис в настоящее время в России дороже отечественного. В первом квартале этого года средняя оптовая цена на отечественный рис сформировалась в размере 22650 рублей за тонну, в то время как тонна вьетнамского риса стоила 23800 рублей, таиландского - 24780 рублей, индийского - 24120 рублей. И если ситуация не изменится, у отечественных рисоводов, находящихся на пороге сева, не будет стимулов для увеличения посевов риса для снижения зависимости от импорта.

Редакция ИА "Финмаркет"


Опубликовано Финмаркет
 


Материалы по теме

 
Мнение посетителей сайта, оставляющих свои комментарии на новости и статьи, может не совпадать с мнением редакции ИА «Финмаркет», и за содержание комментариев ИА «Финмаркет» ответственности не несет. При этом агентство оставляет за собой право модерировать и удалять любые комментарии посетителей сайта.

ПОДПИСКА НА РАССЫЛКУ АНАЛИТИКИ ФИНМАРКЕТ:

E-mail:     Код:    

.
.