.
.
СЕГОДНЯ:
 
 
.
.
.
Главное
Главная   /   Главное   /   Денежные переводы: из России с любовью
.

13 марта 2008 года 09:10

Денежные переводы: из России с любовью

 0  
Фото ИТАР-ТАСС
Фото ИТАР-ТАСС
В 2007 году объем денежных переводов из России почти удвоился и составил 29,8 млрд долл. Большую часть денег трудовые мигранты отправили в страны СНГ и Китай, россияне тем временем переводили свои кровно заработанные в Швейцарию, Нидерланды и Великобританию. Объем поступлений в нашу страну вырос не так значительно и составил 10,2 млрд руб.

Статистику о трансграничных операциях физических лиц опубликовал в среду Центральный банк РФ. По его данным, в минувшем году деньги из России отправляли почти в 3 раза чаще, чем присылали в страну. Статистика учитывает проведенные операции с открытием и без открытия счета через кредитные организации, системы денежных переводов, а также через "Почту России".

Так, перевод средств за рубеж увеличился с 18,7 млрд долл. до 29,8 млрд долл. Как правило, деньги отправляли люди, работающие в России, но имеющие семьи в других странах, например, многочисленные мигранты из СНГ. Так, в минувшем году на бывшие советские республики приходилась треть переводов - 9,7 млрд долл. Лидеры по их объемам - Украина (1,9 млрд долл.), Узбекистан (1,7 млрд долл.), Таджикистан (1,66 млрд.) и Армения (1 млрд долл.). Стабильный из года в год рост денежных переводов обеспечивает непрекращающийся поток трудовых мигрантов. Напомним, что по официальной статистике Федеральной миграционной службы, в 2007 году в России было больше всего приезжих из Узбекистана (17,5 проц.). По данным ЦБ РФ, нерезиденты из этой страны отправляют на родину в среднем по 684 долл., меньше украинцы - 575 долл., но больше всего азербайджанцы - 864 долл. и армяне - 855 долл.

Второе место в России по числу учтенных мигрантов, как известно, занимает Китай (среди легально работающих в нашей стране они составляют пятую часть). При этом в ФМС всегда подчеркивают, что всего в РФ проживают более 10 млн мигрантов, и основная часть - 5-7 млн - нелегально. По подсчетам Банка России, именно в КНР перечисляется больше всего денег - 3,4 млрд долл., средняя сумма перевода в эту страну нерезидентом составляет более 21 тыс. долл. Вероятно, она включает в себя не только расходы на поддержку семьи, но и оплату китайских товаров, поступающих на российские рынки.

В целом в дальнее зарубежье в минувшем году утекло 20,1 млрд долл. На втором месте после Китая - Швейцария. В третьем квартале объем перечисленных средств в эту страну увеличился сразу в 4 раза и по итогам 2007 года составил 2,8 млрд долл. Переводы в Швейцарию делают в основном россияне (2,6 млрд долл.) на среднюю сумму 41,8 тыс. долл. Как считают специалисты, такую внушительную статистику могли обеспечить несколько клиентов швейцарских банков из числа наших соотечественников, положившие деньги на депозиты, но сделавшие это через доверенное лицо.

Россияне помимо Швейцарии переводили также деньги в Нидерланды (1,5 млрд долл.), Великобританию (1,1 млрд долл.), США (896 млн долл.) и Турцию (871 млн). Средняя сумма зарубежного перевода из России в прошлом году составила 1725 долл. и выросла на 260 долл. по сравнению с предыдущим годом.

Что касается поступлений денег в РФ, то в 2007 году их стало больше всего на треть. Общий объем переводов в нашу страну составил 10,2 млрд долл., основная часть - из дальнего зарубежья (8,4 млрд долл.), в разы меньше - из стран СНГ (1,9 млрд долл.). Чаще россиянам присылают деньги из Швейцарии (1,8 млрд долл.), из Америки (1,1 млрд), с Кипра (708 млн долл.), из Германии (580 млн) и Англии (522 млн). Средняя сумма перевода в Россию за минувший год увеличилась на 443 долл. и составила 2539 долл.

Добавим, что новый рекорд по объемам денежных переводов, установленный в прошлом году, наверняка, будет побит в нынешнем. Так, точно можно прогнозировать увеличение потока средств в страны СНГ - с уменьшением численности трудоспособных россиян без мигрантов нашей стране уже не обойтись (через 5 лет экономике ежегодно будет требоваться до 1 млн дополнительных работников). При этом пик переводов в бывшие республики СССР приходится на ноябрь-декабрь и март-апрель, то есть новогодние праздники, 8 Марта, День матери в странах Центральной Азии, Пасху, а также Ураза-Байрам, Курбан-Байрам, Навруз в Азербайджане, Киргизии, Таджикистане и Узбекистане. В эти дни деньги на родину отправляет подавляющее число трудовых мигрантов. Россия в данной ситуации тоже не остается в накладе - по данным ФМС, в 2007 году мигранты произвели в нашей стране продукта на 50 млрд долл., или 4 проц. российского ВВП. На родину, по данным ЦБ, они перечислили почти 8 млрд долл., именно столько пришлось на переводы нерезидентов в страны СНГ и Китай.

Обозреватель ИА «Финмаркет» Татьяна Кузьмина


Опубликовано Финмаркет
 


Материалы по теме

 
Мнение посетителей сайта, оставляющих свои комментарии на новости и статьи, может не совпадать с мнением редакции ИА «Финмаркет», и за содержание комментариев ИА «Финмаркет» ответственности не несет. При этом агентство оставляет за собой право модерировать и удалять любые комментарии посетителей сайта.

ПОДПИСКА НА РАССЫЛКУ АНАЛИТИКИ ФИНМАРКЕТ:

E-mail:     Код:    

.
.