.
.
СЕГОДНЯ:
 
 
.
.
.
Главное
Главная   /   Главное   /   ФСБ посчитала уровни опасности
.

12 марта 2008 года 15:30

ФСБ посчитала уровни опасности

 0  
Фото ИТАР-ТАСС
Фото ИТАР-ТАСС
В Москве прошло заседание Национального антитеррористического комитета (НАК). Выступая перед членами комитета, директор ФСБ Николай Патрушев сообщил, что в соответствии с указанием президента РФ в России принята концепция государственной системы реагирования на террористические угрозы, согласно которой предполагается создании шкалы террористической опасности на территории страны. Она будет состоять из пяти уровней опасности.

На данный момент аналогичная шкала террористической опасности уже существует в США. Она была разработана после трагических событий 11 сентября 2001 года и обозначается пятью цветами: зеленым, голубым, желтым, оранжевым и красным.

Как рассказал Патрушев на заседании Национального антитеррористического комитета (НАК), в настоящее время по решению НАК в МИД РФ создается также ситуационно-кризисный центр, который будет координировать деятельность кризисных штабов в российских загранучреждениях. По словам главы ФСБ, цель ситуационно-кризисного центра МИД России - противодействие террористическим проявлениям в отношении российских граждан и учреждений за рубежом.

Глава ФСБ также рассказал, что на базе НАК создан международный банк данных по проблемам противодействия терроризму. Кроме того, заявил директор ФСБ, распоряжением российского правительства утверждена концепция программы "Антитеррор 2009-2012 годы", которая направлена на активизацию борьбы с терроризмом.

Между тем, Николай Патрушев также сообщил, что в период проведения президентских выборов 2 марта в России удалось предотвратить несколько терактов. По его словам, диверсионно-террористические акты, которые планировали осуществить бандиты для дестабилизации ситуации в стране, были предотвращены благодаря получению упреждающей информации. Патрушев также отметил, что безопасность выборов депутатов Госдумы и президента России была обеспечена благодаря скоординированным действиям всех членов НАК.

В целом, отметил глава ФСБ, в прошлом году на общем фоне возрастания террористической опасности в мире Национальному антитеррористическому комитету (НАК) удалось снизить уровень этой угрозы в нашей стране. Количество совершенных в 2007 году террористических актов сократилось по сравнению с 2006 годом более чем в два раза. Данная тенденция отмечается и в текущем году.

Всего же в прошлом году было предотвращено более 70 террористических актов. Кроме того, в 2007 году была пресечена деятельность более 700 участников бандформирований и их пособников.

По словам представителя НАК, на Северном Кавказе в течение 2007 года было ликвидировано более 300 баз и около 700 тайников с оружием и боеприпасами боевиков, изъято более 10 тонн взрывчатых веществ, обезврежено свыше 200 самодельных взрывных устройств.

Как рассказал представитель НАК, после обращения председателя НАК в период действия амнистии 546 боевиков прекратили преступную деятельность. После завершения амнистии в 2007 году в результате дальнейших разъяснительных и информационных мероприятий еще 174 человека явились с повинной.

Как ожидается, в ближайшее время операция по нейтрализации остатков боевиков на Северном Кавказе продолжится. "На Северном Кавказе продолжится реализация последовательных мер как по противодействию идеологии терроризма, так и по силовому подавлению действующих бандгрупп", - сказал глава ФСБ.

Кроме того, особое внимание будет уделено обеспечению антитеррористической безопасности мероприятий, проводимых в рамках председательства России в Шанхайской организации сотрудничества в 2008-2009 годах, а также иных крупных политических, экономических, общественных и спортивных событий, в том числе зимних Олимпийских игра 2014 года в Сочи.

Между тем, Патрушев также сообщил, что в прошлом году на заседаниях НАК и ФОШ было рассмотрено более 50 актуальных вопросов, касающихся различных аспектов борьбы с терроризмом. Кроме того, была проверена антитеррористическая защищенность выше 2 тысяч потенциально опасных и критически важных объектов, более 22 тысяч мест массового пребывания людей.

Редакция ИА "Финмаркет"


Опубликовано Финмаркет
 


Материалы по теме

 
Мнение посетителей сайта, оставляющих свои комментарии на новости и статьи, может не совпадать с мнением редакции ИА «Финмаркет», и за содержание комментариев ИА «Финмаркет» ответственности не несет. При этом агентство оставляет за собой право модерировать и удалять любые комментарии посетителей сайта.

ПОДПИСКА НА РАССЫЛКУ АНАЛИТИКИ ФИНМАРКЕТ:

E-mail:     Код:    

.
.