.
.
СЕГОДНЯ:
 
 
.
.
.
Главное
Главная   /   Главное   /   Только Индонезия поддержала Иран
.

04 марта 2008 года 09:16

Только Индонезия поддержала Иран

 0  
Фото ИТАР-ТАСС
Фото ИТАР-ТАСС
Совет Безопасности ООН ужесточил санкции против Ирана. Уже третья за последние два года резолюция предусматривает запрет на зарубежные поездки ряда иранских чиновников, продажу Ирану товаров двойного назначения и замораживание иранских счетов. При этом документ исключает применение военной силы и не затронет интересов России на АЭС Бушер.

За введение новых санкций Совбез ООН проголосовал в ответ на отказ Ирана остановить программу обогащения урана. Официально резолюцию 1803 предложили представители Великобритании и Франции, но за ее принятие проголосовали послы 14 из 15 представленных в совете государств. Воздержался представитель Индонезии, он, передает BBC, заявил, что его страну так и не убедили в необходимости ведения новых санкций против Ирана. За их применение тем временем проголосовали Россия и Китай, которые долгое время занимали проиранскую позицию.

Это уже третья за последние два года резолюция Совбеза ООН по Ирану. Она запрещает странам-членам ООН пускать на свою территорию пятерых иранских высокопоставленных чиновников, замораживает зарубежную собственность 13 иранских организаций и стольких же должностных лиц. Впервые санкции предусматривают запрет на продажу Ирану предметов двойного значения (которые могут быть использованы в военных целях). Документ призывает правительства стран-членов ООН прекратить финансовую поддержку компаний, торгующих с Ираном, и разрешает досматривать грузы, отправляемые или прибывающие из этой страны. Вводится также мониторинг деятельности двух банков, которые подозревают в связях с ядерным распространением, - Bank Melli и Bank Saderat.

На выполнение резолюции Ирану отведено 90 дней. Однако представитель Тегерана Мохаммад Хази, выступавший еще до голосования по документу, назвал его политически мотивированным, незаконным и неправомерным. Он заявил, что иранская ядерная программа "была, есть и будет абсолютно мирной", а санкции Тегеран проигнорирует. Добавим, начиная с 2006 года это уже четвертая резолюция ООН по Ирану и третья, которая вводит экономические санкции. "Иран остается одной из самых мощных и влиятельных стран в своем регионе. Мы уже научились жить в условиях санкций", - подчеркнул Мохаммад Хази.

Иранские власти неоднократно заявляли, что их ядерная программа носит исключительно мирный характер, между тем Международное агентство по атомной энергии (МАГАТЭ), напомним, 22 февраля представило доклад, в котором вновь поставило под сомнение это утверждение. Хотя инспекторы агентства и признали, что Иран стал гораздо охотнее сотрудничать с наблюдателями, они отметили, что Тегеран так и не представил доказательств, что ядерная программа не приведет к созданию оружия. МАГАТЭ также подтвердило информацию о том, что Иран провел испытания новых центрифуг для ускоренного обогащения урана. В Тегеране новый доклад агентства назвали победой этой исламской республики, но в Совбезе ООН после него исход голосования по резолюции был фактически предрешен.

Как заявил после ее принятия постоянный представитель России при ООН Виталий Чуркин, новые санкции в отношении Тегерана не затрагивают те сферы деятельности Ирана, в том числе экономические, которые не имеют отношения к ядерной программе. Кроме того, документ исключает применение военной силы в отношении Ирана. "Мы твердо продолжаем исходить из того, что решение может быть найдено только политико-дипломатическим путем", - сказал Чуркин. Он выразил надежду, что переговоры о приостановлении Ираном процесса обогащения урана и строительства тяжеловодного реактора будут продолжены, а Тегеран сможет пересмотреть свою позицию по ядерной программе.

Редакция ИА «Финмаркет»


Опубликовано Финмаркет
 


Материалы по теме

 
Мнение посетителей сайта, оставляющих свои комментарии на новости и статьи, может не совпадать с мнением редакции ИА «Финмаркет», и за содержание комментариев ИА «Финмаркет» ответственности не несет. При этом агентство оставляет за собой право модерировать и удалять любые комментарии посетителей сайта.

ПОДПИСКА НА РАССЫЛКУ АНАЛИТИКИ ФИНМАРКЕТ:

E-mail:     Код:    

.
.