.
.
СЕГОДНЯ:
 
 
.
.
.
Главное
Главная   /   Главное   /   Подарок от РЖД: цены на билеты вырастут
.

25 декабря 2007 года 10:05

Подарок от РЖД: цены на билеты вырастут

 0  
Фото ИТАР-ТАСС
Фото ИТАР-ТАСС
В новогодние праздники цены на железнодорожные билеты могут вырасти почти в 2 раза. Дороже всего обойдется поездка 29 декабря - как раз когда после завершения рабочей недели смогут отправиться в отпуск большинство россиян. Выгоднее всего, как и в прежние годы, встречать в поезде Новый год. Но на этом подарки от РЖД закончатся - в будущем году железнодорожные билеты подорожают на 14-25 проц.

О ценовой политике в период новогодних праздников и тарифах на 2008 год рассказал в интервью телеканалу "Вести" президент ОАО "Российские железные дороги" (РЖД) Владимир Якунин. По его словам, в целях регулирования пассажиропотока билеты на поезд подорожают непосредственно перед праздниками. Так, с 21 по 24 декабря на железной дороге действовали 10-процентные скидки. "В период непосредственно уже перед праздниками, особенно 29-го числа, цены могут возрасти на некоторых направлениях до 45 проц.", - рассказал Якунин. "Делается это не для того, чтобы РЖД могло нажиться в последний день, - отметил он. - Поверьте мне, это не такие большие деньги. Делается это для того, чтобы отрегулировать пассажиропоток, потому что, в противном случае, мы просто не сможем обеспечить перевозку, а это, безусловно, разочарование, скандалы, недовольства и так далее". "Мы заранее информировали о том, какова будет ценовая политика и люди могут спланировать свой отпуск, свои поездки сообразно возможностям своего кошелька", - подчеркнул глава компании.

Всего в новогодние дни железные дороги планируют перевезти около 500 тыс. пассажиров, что на 100 тыс. больше, чем год назад. По прогнозам, особенно напряженными для РЖД будут маршруты Москва - Санкт-Петербург, Москва - Казань, Москва - Орел. Компании, по словам Якунина, "придется поставить на линию больше 1079 новых пассажирских поездов". Помимо этого, дополнительные поезда будут организованы для туристических групп, причем как внутри России, так и за рубежом.

Дешевле всего пассажирам, по уже сложившейся традиции, обойдется поездка 31 декабря или 1 января, когда РЖД снизит цены на билеты. "Это можно считать подарком РЖД. Хотя я не думаю, что большое количество людей в этот период времени поедут поездом. Здесь как раз сокращение стоимости билетов - тоже где-то на 45 проц.", - добавил Якунин. По его словам, если кто-то любит ходить в новогоднюю ночь в баню, то есть и такие, кто предпочитают встречать Новый год в поезде. "Мы готовимся встретить наших пассажиров некоторыми особенностями организации перевозки в эту ночь. Думаю, что пассажиры, которые либо по воли судьбы, либо по своему желанию окажутся в эту ночь в пассажирском поезде, получат удовольствие", - пообещал глава РЖД, отказавшись рассказать, какие именно новогодние сюрпризы подготовили в компании.

Главным новогодним "подарком" для россиян станет очередное повышение цен на билеты в будущем году. Билеты в плацкартные вагоны подорожают на 14 проц. Как заверил Якунин, Федеральная служба по тарифам уже согласовала это повышение. Что касается тарифов, на которые не распространяется государственное регулирование и которые РЖД устанавливают самостоятельно, то стоимость поездок в купейных и вагонах СВ в 2008 году вырастет на 21-25 проц., сообщил он. "Точно также как с уровнем инфляции повышается стоимость жизни, точно также повышается стоимость обслуживания, потому что мы живем в реальном мире", - оправдался глава РЖД.

Напомним, с 1 января 2007 года железнодорожные билеты на поезда дальнего следования в плацкартных и общих вагонах подорожали на 12 проц. К началу летнего сезона-2007 РЖД повысили цены на проезд в купейных вагонах сразу на 20 проц.

Ранее планировалось, что в соответствии с финансовым планом компании, в 2008 году железные дороги повысят тарифы на перевозки пассажиров в плацкартных и общих вагонах на 14 проц., а билеты на проезд в купе и СВ подорожают на 19 проц. Но на деле рост цен окажется значительнее. Предполагается также, что в 2009 году плацкарт станет дороже на 13 проц., в 2010 году - на 12 проц. Стоимость проезда в купейных вагонах и вагонах СВ в 2009 году подорожает на 13 проц., в 2010 году - на 12 проц.


Опубликовано Финмаркет
 


Материалы по теме

 
Мнение посетителей сайта, оставляющих свои комментарии на новости и статьи, может не совпадать с мнением редакции ИА «Финмаркет», и за содержание комментариев ИА «Финмаркет» ответственности не несет. При этом агентство оставляет за собой право модерировать и удалять любые комментарии посетителей сайта.

ПОДПИСКА НА РАССЫЛКУ АНАЛИТИКИ ФИНМАРКЕТ:

E-mail:     Код:    

.
.