.
.
СЕГОДНЯ:
 
 
.
.
.
Главное
Главная   /   Главное   /   Знание языка повышает заработок
.

13 декабря 2007 года 17:54

Знание языка повышает заработок

 0  
Фото ИТАР-ТАСС
Фото ИТАР-ТАСС
Знание иностранного языка существенно влияет на размер зарплаты. Такие данные были получены компанией АВЕНИР в результате исследования, проведенного среди соискателей, изучающих иностранный язык, в ходе которого большинство опрошенных заявили, что приличный уровень знаний хотя бы одного иностранного языка ценится и поощряется их работодателями. Между тем, аналитики выявили прямую зависимость уровня заработной платы от знания языка. Разрыв в доходах между различного рода специалистами, владеющими иностранными языками и не владеющими, составил в среднем 21 процентов. Таким образом, знание какого-то иностранного языка, кроме своего родного, в России не только модно, но и выгодно.

В ходе исследования, проведенного компанией АВЕНИР среди соискателей, изучающих иностранный языка, более половины опрошенных, а именно 53 проц. респондентов, ответили, что основным фактором для изучения иностранного языка стало именно желание найти более престижную и высокооплачиваемую работу. 17 проц. опрошенных главным мотивом назвали необходимость общаться в заграничных поездках и командировках, 13 проц. изучают язык из-за желания чувствовать себя комфортно в любой жизненной ситуации, для 12 проц. - это часть реализации стремления к профессиональному и личному росту.

Большинство респондентов отметили, что в процессе поиска работы они получали привлекательные предложения, соответствовавшие уровню их профессиональных знаний, одним из обязательных условий которых, вместе с тем, являлось хорошее владение языком, как правило - английским.

Между тем, аналитики отметили прямую зависимость уровня заработной платы от знания языка. Это подтвердил проведенный компанией АВЕНИР анализ доходов различных категорий работников. Например, для руководителей высшего звена, владеющих и не владеющих иностранными языками, разрыв в доходах составляет 17 проц. в пользу первых, для различного рода специалистов этот показатель составляет в среднем 21 проц. Наибольшая разница в уровне доходов по этому критерию - у руководителей среднего звена - 44 проц.

Примечателен тот факт, что руководители среднего звена, владеющие хотя бы одним иностранным языком, зарабатывают, в среднем, около 100 тысяч рублей в месяц, в то время как у их "русскоязычных" коллег средняя зарплата составляет менее 60 тысяч рублей в месяц.

По мнению руководителя информационно-аналитического отдела компании АВЕНИР Юлии Алимовой, сегодня работодатели все чаще задумываются над тем, как мотивировать своих сотрудников на изучение иностранных языков. Корпоративные программы обучения иностранным языкам получают сейчас все большее распространение. Как правило, здесь используются два варианта - либо это групповые занятия, проходящие в офисе компании, либо индивидуальная программа обучения работника, оплачиваемая работодателем.

Как отмечают аналитики, в настоящее время самым востребованным для изучения является английский язык (его изучают 82 проц. опрошенных), далее следуют французский и немецкий (изучают по 5 проц.), испанский (4 проц.), замыкают "шестерку" китайский и итальянский (по 1 проц.).

Тем временем, все большую популярность в мире завоевывает и русский язык. В связи с тем, что нынешний 2007 год был объявлен "Годом русского языка", наш язык получил более широкое распространении во многих зарубежных странах. И все благодаря тому, что география этого проекта была максимально широкой. За прошедший год были подготовлены и проведены более 800 мероприятий не только в России, но и странах СНГ и за рубежом. Стратегической целью "Года русского языка" стало привлечение интереса мировой общественности к изучению русского языка и русской литературы, к русской культуре, укрепление позитивного имиджа России как в мировом сообществе, так и внутри страны.

Как стало известно на состоявшейся вчера пресс-конференции по подведению итогов Года русского языка, в ближайшее время Министерство образования и науки намерено утвердить федеральные стандарты владения иностранных граждан русским языком как иностранным, аналогичные международной системе сертификации знания английского языка TOEFL. "Эти государственные требования будут вводиться в действие с начала следующего учебного года, то есть с 1 сентября 2008 года", - отметила ответственный секретарь межведомственной комиссии по русскому языку Татьяна Петрова.

Между тем, замминистра культуры и массовых коммуникаций Андрей Бусыгин, подводя итоги Года русского языка, отметил, что в этом году удалось очень многое сделать для того, чтобы "популяризировать русский язык, утвердить его позиции". "Для России важно, чтобы русский язык был проводником российской культуры во всем мире", - отметил Бусыгин. По его словам, одним из достижений Года стало увеличение числа людей, посещающих курсы русского языка во многих зарубежных странах, а 2009 год в КНР решено объявить Годом русского языка.

Со своей стороны, исполнительный директор правления фонда "Русский мир" Вячеслав Никонов высказал пожелание о том, чтобы "Год русского языка не закончился в 2007 году, а за ним последовали годы русского языка, столетия, а возможно, и тысячелетия русского языка". "Русский язык на подъеме, он занимает четвертое или пятое место на планете. К русскому языку сейчас так или иначе принадлежит до одной трети миллиарда человек. Это действительно огромный мир, который существует на всех континентах", - сказал Никонов, подчеркнув, что в ближайшее время его фонд намерен провести ряд мероприятий, направленных на дальнейшую популяризацию русского языка.

Отметим, что на данный момент русский язык является родным для 170 млн человек и 350 млн человек его понимают. Таким образом, русский язык является четвертым самым распространенным языком в мире и является языком общения более 160 народов и национальностей России. В настоящее время за рубежом проживает около 30 млн человек, для которых русский язык является родным. Кроме того, еще 180 млн человек изучают русский.


Опубликовано Финмаркет
 


Материалы по теме

 
Мнение посетителей сайта, оставляющих свои комментарии на новости и статьи, может не совпадать с мнением редакции ИА «Финмаркет», и за содержание комментариев ИА «Финмаркет» ответственности не несет. При этом агентство оставляет за собой право модерировать и удалять любые комментарии посетителей сайта.

ПОДПИСКА НА РАССЫЛКУ АНАЛИТИКИ ФИНМАРКЕТ:

E-mail:     Код:    

.
.