.
.
СЕГОДНЯ:
 
 
.
.
.
Главное
Главная   /   Главное   /   Российские режиссеры не попали в список лауреатов премии Станиславского
.

20 ноября 2007 года 15:11

Российские режиссеры не попали в список лауреатов премии Станиславского

 0  
Фото ИТАР-ТАСС
Фото ИТАР-ТАСС
Накануне стали известны имена лауреатов театральной премии Станиславского за 2007 год. Лауреатами этой престижной международной премии названы российские актеры Константин Хабенский (номинация "Лучшая мужская роль" за роли последних лет в МХТ имени Чехова), Валентин Гафт ("За вклад в развитие актерского искусства"), а также актриса Полина Кутепова ("Лучшая женская роль" за актерские работы в "Мастерской Петра Фоменко"). Официальная церемония награждения победителей пройдет в Москве 17 декабря. Между тем, пишет газета «Коммерсант», в списке лауреатов не оказалось ни одного российского режиссера.

Как отмечает издание, премия Станиславского знаменита тем, что список ее лауреатов никогда не вызывает сомнений даже у самых придирчивых критиков, даже если лауреаты и неизвестны широкой зрительской аудитории. Кроме того, авторитет премии столь высок еще и потому, что большинство номинаций подразумевают не одноразовый, а всей жизнью подтвержденный вклад в искусство. Даже если в названии номинации и нет итоговой формулировки.

Лучшими театральными педагогами жюри международной премии Станиславского под председательством Олега Табакова назвало профессора Олега Кудряшова, уже много лет преподающего в РАТИ, и его коллегу Андрея Дрознина, воспитывающего будущих актеров в Щукинском училище. В категории "Театроведение" отмечен Олег Фельдман, крупнейший исследователь наследия Всеволода Мейрхольда.

Стоит отметить, что едва ли не впервые за все годы существования этой престижной театральной премии в списке лауреатов нет ни одного российского режиссера. Вполне вероятно, это связано с тем, что эта премия, наподобие Ленинской, которая присуждалась в советские времена, также не вручается повторно. В связи с этим, активно работающие в настоящее время прошлогодние лауреаты премии, в частности режиссеры Петр Фоменко, Лев Додин, Миндаугас Карбаускис, Сергей Женовач и другие, в этом году жюри в расчет не брались. Возможно также, что члены жюри, не включив в список лауреатов российских режиссеров, решили ненавязчиво подчеркнуть все яснее встающую перед российским театром проблему современной режиссуры.

Таким образом, в режиссерских номинациях премии получат зарубежные «творцы»: хореограф Джон Ноймайер и постановщик, театральный режиссер особенного стиля, весьма далекого от той традиции, которую принято называть наследием Станиславского, Кристоф Марталер. Через несколько дней в рамках приуроченного к вручению премии фестиваля под названием "Сезон Станиславского" оба режиссера покажут российскому зрителю свои работы: Ноймаейер - балет "Чайка", а Марталер – спектакль "Фама" театра Klangforum Wien.

Примечательно, что выдвижение в качестве лауреата именно Кристофа Марталера означает без преувеличения прорыв в нашем театральном самосознании. Ведь еще десять лет назад с марталеровского спектакля "Убей европейца!" в Петербурге с негодованием и убеждением, что "это не театр" ушли почти все зрители, а в конце 90-х его гастрольные "Три сестры" вызвали у московской театральной публики лишь недоумение. И вот теперь этот режиссер - лауреат самой кастовой российской театральной премии.

Напомним, ежегодное вручение премии Станиславского - это событие всего театрального мира, благодаря имени великого реформатора театра К. С. Станиславского, чья жизнь являет собой пример бескорыстного служения искусству. Его творческие и педагогические принципы актуальны и сегодня. Его имя стало символом подвижничества для каждого культурного человека, а меценатская деятельность — примером поддержания искусства для деловых людей России.

Эту награду с 1994 года ежегодно вручают тем деятелям театрального искусства, которые, по мнению представительного жюри, развивают его по заветам основателя Художественного театра. Награждение триумфаторов проходит в декабре.

По традиции лауреатам Премии Станиславского вручают памятный нагрудный знак, изображающий факсимиле К. С. Станиславского, диплом лауреата и денежное вознаграждение.


Опубликовано Финмаркет
 

 
Мнение посетителей сайта, оставляющих свои комментарии на новости и статьи, может не совпадать с мнением редакции ИА «Финмаркет», и за содержание комментариев ИА «Финмаркет» ответственности не несет. При этом агентство оставляет за собой право модерировать и удалять любые комментарии посетителей сайта.

ПОДПИСКА НА РАССЫЛКУ АНАЛИТИКИ ФИНМАРКЕТ:

E-mail:     Код:    

.
.