.
.
СЕГОДНЯ:
 
 
.
.
.
Главное
Главная   /   Главное   /   Ушел из жизни великий дрессировщик
.

28 августа 2007 года 10:47

Ушел из жизни великий дрессировщик

 0  
Фото ИТАР-ТАСС
Фото ИТАР-ТАСС
Накануне в Москве на 80-ом году жизни после тяжелой и продолжительной болезни скончался знаменитый российский дрессировщик Вальтер Запашный. Прощание с прославленным укротителем пройдет в четверг, 30 августа, в Большом Московском цирке на проспекте Вернадского. Близкие выразили желание похоронить Запашного на Новодевичьем кладбище - рядом с Никулиным и Кио - великими цирковыми артистами.

Вальтер Запашный родился 2 апреля 1928 года в знаменитой цирковой династии, которая ведет свое начало с 1882 года. Впервые Запашный вышел на манеж в 5 лет в клоунаде. Позже вместе с братьями Мстиславом и Игорем создал прославленную цирковую группу "Братья Запашные", номера которой приобрели общемировую известность, многие трюки были занесены в Книгу рекордов Гиннесса.

В зените славы Запашный решил изменить судьбу и стать укротителем. В 1961 году дрессировщик выпускает крупнейший аттракцион со смешанной группой животных "Среди хищников". Впервые в истории мирового цирка он собрал в одном аттракционе сразу 38 хищников, а также первым из дрессировщиков смог оседлать льва. Новый аттракцион имел небывалый успех у публики. В 70-е годы артист получил признание среди дрессировщиков, ему подражают, у него учатся, а он… создает новые трюки.

Вальтер Запашный и его питомцы снимались в фильмах - "Дерсу Узала", "Три плюс 2", "Руслан и Людмила" и многих других.

Оставил арену легендарный укротитель, удостоенный звания народного артиста России, только в 70 лет. Он передал опыт дрессировщика своим сыновьям - Эдгарду и Аскольду, которые продолжают дело своего отца и являются одними из известнейших российских дрессировщиков.


Опубликовано Финмаркет
 

 
Мнение посетителей сайта, оставляющих свои комментарии на новости и статьи, может не совпадать с мнением редакции ИА «Финмаркет», и за содержание комментариев ИА «Финмаркет» ответственности не несет. При этом агентство оставляет за собой право модерировать и удалять любые комментарии посетителей сайта.

ПОДПИСКА НА РАССЫЛКУ АНАЛИТИКИ ФИНМАРКЕТ:

E-mail:     Код:    

.
.