.
.
СЕГОДНЯ:
 
 
.
.
.
Главное
Главная   /   Главное   /   В питерский лесах собирают схроны
.

20 августа 2007 года 15:02

В питерский лесах собирают схроны

 0  
Фото ИТАР-ТАСС
Фото ИТАР-ТАСС
Вчера вечером недалеко от Северной столицы, в нескольких десятках метров от автомагистрали, соединяющей Санкт-Петербург с Москвой, милиционеры обнаружили два схрона с боеприпасами, передает НТВ. После оперативных действий выяснилось, что боеприпасы не представляют угрозы и относятся к временам Великой Отечественной войны. В настоящее время все найденные снаряды вывезены саперами Ленинградского военного округа (ЛенВО) на спецполигон для уничтожения.

Опасная находка была обнаружена в Пушкинском районе Санкт-Петербурга около поселка Ям-Ижора, в 30 метрах от автодороги "Россия", в охранной зоне нефтепровода. Общий вес найденных под Петербургом боеприпасов превысил 300 килограммов. Среди обнаруженного - 16 авиационных бомб, пять артиллерийских снарядов, 34 минометных мины, а также 39 ручных гранат и 230 патронов.

Пока на месте находки работали сотрудники МВД и саперы, трасса Москва - Петербург была перекрыта. В зоне происшествия было выставлено оцепление. Кроме того, туда прибыли сотрудники ФСБ, так как трасса между двумя столицами относится к категории правительственной. В настоящее время боеприпасы переданы сотрудникам служб разминирования для дальнейшего их уничтожения.

Особое внимание этому происшествию было уделено в связи с тем, что совсем недавно, 14 августа на железнодорожной трассе Москва - Петербург произошло крушение поезда вследствие взрыва самодельного взрывного устройства. Однако в данном случае, как полагают оперативники, боеприпасы, скорее всего, были оставлены какими-нибудь "черными копателями". По факту обнаружения снарядов проводится расследование.

Кроме того, стало известно, что сегодня оперативными сотрудниками правоохранительных органов в тайниках в районе Синявинских высот Ленинградской области и недалеко от деревни Лопатово Псковской области были также обнаружены тайники с боеприпасами времен Великой Отечественной войны. Как говорится в сообщении пресс-службы Главного управления МВД РФ по Северо-Западному федеральному округу, их мощность составила около 600 килограммов в тротиловом эквиваленте, передает Вести.ру.

В замаскированных в лесных массивах схронах находилось 369 взрывных устройств, в том числе 3 реактивных снаряда, 106 гранат, 125 минометных мин и 135 артиллерийских снарядов. В тротиловом эквиваленте общая масса взрывчатых веществ составила 595 килограммов.


Опубликовано Финмаркет
 


Материалы по теме

 
Мнение посетителей сайта, оставляющих свои комментарии на новости и статьи, может не совпадать с мнением редакции ИА «Финмаркет», и за содержание комментариев ИА «Финмаркет» ответственности не несет. При этом агентство оставляет за собой право модерировать и удалять любые комментарии посетителей сайта.

ПОДПИСКА НА РАССЫЛКУ АНАЛИТИКИ ФИНМАРКЕТ:

E-mail:     Код:    

.
.