.
.
СЕГОДНЯ:
 
 
.
.
.
Главное
Главная   /   Главное   /   Европа охвачена огнем
.

24 июля 2007 года 10:13

Европа охвачена огнем

 0  
Фото ИТАР-ТАСС
Фото ИТАР-ТАСС
В Европе продолжается небывалая жара и бушуют лесные пожары. В некоторых районах Болгарии вчера была зафиксирована самая высокая температура воздуха за всю историю метеонаблюдений - 45 градусов выше нуля. В Румынии жара привела к гибели 3 человек. А в Греции в связи с тем, что горят леса, объявлено чрезвычайное положение. Жертвами пожаров там стали 7 человек. Россия уже выразила намерение помочь в борьбе с лесными пожарами, бушующими на Балканах, и направляет российские воздушные транспортные суда МЧС в Сербию и Грецию. Кроме того, российское МЧС уже оказало помощь в тушении природных пожаров в Болгарии.

Как сообщил вчера журналистам директор департамента международной деятельности МЧС России Юрий Бражников, МЧС направляет в Грецию вертолеты Ми-26, которые, по его словам, внесут существенный вклад в усилия международной группировки по борьбе с пожарами в Греции. Российские вертолеты Ми-26, которые считаются самыми большими противопожарными вертолетами, вылетят в Грецию 24-25 июля и будут работать там не меньше месяца. Между тем, в эту страну свои самолеты также направляют Испания и Италия, передает Радио Маяк.

Кроме того, решается вопрос о том, чтобы перенаправить еще один российский самолет, Ил-76, который до недавнего времени работал на тушении лесных пожаров, бушевавших в Болгарии, в Сербию, в связи с тем, что пожары в этой стране подошли уже к сербско-болгарской границе.

Благодаря помощи российского противопожарного самолёта-танкера Ил-76, направленном в экстренном порядке в Болгарию несколько дней назад, уже в субботу, 21 июля, там был потушен пожар, угрожавший сохранности национальному парку и населению города Старая Загора, где сложилась угроза перехода огня на жилые дома. Кроме того, в воскресенье, Ил-76, который называют "водяным бомбардировщиком" и который является самым крупным в мире противопожарным самолетом, совершил десять вылетов и сбросил на очаги пожаров около 378 тонн воды, сообщил "Интерфаксу" замначальника Управления информации МЧС РФ Виктор Бельцов.

В результате этих действия очаги лесных пожаров в Болгарии удалось локализовать. Эта помощь была оказана безвозмездно, в рамках действующего межправительственного соглашения между правительствами России и Болгарии о сотрудничестве в области предупреждения промышленных аварий, катастроф, стихийных бедствий и ликвидации их последствий.

Между тем, пока в Южной Европе стоит небывалая жара и бушуют пожары, в Великобритании наблюдается самое сильное за последние 60 лет наводнение - затоплены обширные районы, из зоны бедствия эвакуированы тысячи людей, которые остались без питья и электричества.


Опубликовано Финмаркет
 


Материалы по теме

 
Мнение посетителей сайта, оставляющих свои комментарии на новости и статьи, может не совпадать с мнением редакции ИА «Финмаркет», и за содержание комментариев ИА «Финмаркет» ответственности не несет. При этом агентство оставляет за собой право модерировать и удалять любые комментарии посетителей сайта.

ПОДПИСКА НА РАССЫЛКУ АНАЛИТИКИ ФИНМАРКЕТ:

E-mail:     Код:    

.
.