.
.
СЕГОДНЯ:
 
 
.
.
.
Главное
Главная   /   Главное   /   Над Нью-Йорком нависла угроза отравления асбестовой пылью
.

19 июля 2007 года 11:57

Над Нью-Йорком нависла угроза отравления асбестовой пылью

 0  
Над Нью-Йорком нависла угроза отравления асбестовой пылью
Взрыв на паропроводе в Нью-Йорке напомнил жителям города о трагедии 11 сентября и вызвал настоящую панику. Пожилой мужчина, оказавшийся неподалеку от места аварии, скончался от сердечного приступа. Власти поспешили успокоить граждан, заявив, что о теракте речь не идет. Однако над горожанами нависла новая угроза - отравления асбестовой пылью, которая, при попадании в организм, может вызвать рак.

Авария произошла на углу Лексингтон Авеню и 41-й улицы - это один из самых оживленных районов Манхэттена - недалеко от Центральной станции (Grand Central Terminal). Около 18.00 по местному времени из-под земли вырвался столб пара, пик которого достигал крыш небоскребов.

Выброс сопровождался мощным взрывом, от которого содрогнулись близлежащие здания. В земле образовалась огромная воронка, поглотившая припаркованный на дороге эвакуатор. В результате аварии один человек скончался от сердечного приступа, еще 20 - получили травмы и ожоги. Состояние четырех пострадавших оценивается как тяжелое.

Пожарная служба Нью-Йорка присвоила происшествию пятую, высшую категорию опасности. Буквально считанные минуты спустя на месте происшествия было до двухсот пожарных. Люди с близлежащих улиц и железнодорожного вокзала Гранд-Сентрал были эвакуированы, сообщает британская корпорация Би-Би-Си.

"Мы уже приготовились умирать. Это было так похоже на то, когда рушились здания 11 сентября", - говорят очевидцы трагедии. Однако вскоре полиция Нью-Йорка и мэр города Майкл Блумберг заявили, что происшествие никак не связано с терроризмом.

По данным властей, на Манхеттене разорвало трубу системы отопления, которая была заложена еще в 1924 году. Представители обслуживающей ее компании ConEdoson подчеркнули, что в этот же самый день ранее инспектировали трубу, однако никаких отклонений выявлено не было. По предварительной версии, причиной прорыва трубопровода могло стать попадание в него холодной воды: в этот день в Нью-Йорке прошел ливень.

По сообщениям СМИ, власти предупредили жителей города об опасности отравления асбестовой пылью, которая поднялась в воздух после взрыва. Волокна асбеста токсичны в основном потому, что содержат железо, вызывающее образование свободных радикалов. Попавший в организм асбест повышает риск заболеваемости раком легких, прежде всего у курильщиков.

Первым симптомом обычно бывает одышка. Когда болезнь прогрессирует, одышка усиливается и не проходит даже в состоянии покоя. Характерны также кашель, боли в груди, учащенное дыхание. Возможно осложнение - легочная гипертензия.

Скапливаясь в легких, микроскопические асбестовые волокна вызывают воспалительное заболевание асбестоз - недуг не смертельный, но неизлечимый. Симптомы заболевания могут проявиться и через 15-20 лет после того, как человек перестал подвергаться воздействию асбестовой пыли.

Результаты лабораторного анализа воздуха станут известны только к утру по местному времени. Если окажется, что содержание асбеста превышает норму, то властям города придется расширить район эвакуации.


Опубликовано Финмаркет
 


Материалы по теме

 
Мнение посетителей сайта, оставляющих свои комментарии на новости и статьи, может не совпадать с мнением редакции ИА «Финмаркет», и за содержание комментариев ИА «Финмаркет» ответственности не несет. При этом агентство оставляет за собой право модерировать и удалять любые комментарии посетителей сайта.

ПОДПИСКА НА РАССЫЛКУ АНАЛИТИКИ ФИНМАРКЕТ:

E-mail:     Код:    

.
.