.
.
СЕГОДНЯ:
 
 
.
.
.
Главное
Главная   /   Главное   /   Из московских школ уберут автоматы фаст-фуд
.

17 июля 2007 года 13:50

Из московских школ уберут автоматы фаст-фуд

 0  
Из московских школ уберут автоматы фаст-фуд
Столичные власти намерены убрать из городских образовательных учреждений автоматы, торгующие продукцией фаст-фуда. С таким заявлением выступили представители городского правительства на заседании во вторник. Вместо них в школьных столовых появятся салат-бары, витаминные столы и фито-бары. А чтобы школьники знали, как и чем надо питаться, на стенах повесят плакаты, рассказывающие о преимуществах здорового питания.

В 2004 году по распоряжению московского правительства в 1664 московских школах было установлено 1700 вендинг-машин. Планировалось, что помимо сладостей и газировки, они будут продавать бутерброды, молочную продукцию, соки и даже гематоген. Однако, как показало исследование, проведенное депутатом Мосгордумы заместителем председателя комиссии по науке и образованию Татьяной Потяевой, в ассортименте большинства аппаратов значатся 27 видов конфет, 2 коктейля, газированная вода и никаких полезных продуктов. У школьников, особенно младших классов, вендинг-машины пользуются бешеной популярностью, однако учителя и родители недовольны. "Мы все чаще стали сталкиваться со случаями заболевания системы желудочно-кишечного тракта и ожирения у детей", - заявила Т.Потяева. Вместо горячей еды и напитков дети предпочитают продукцию фаст-фуда с большим содержанием жиров и углеводов.

Мэр Москвы Юрий Лужков заявил, что проблема требует безотлагательного решения. "Принцип действия этих машин прост: схватил, жевнул, раздулся и стал физически проблемным ребенком",- пояснил он. По словам Ю.Лужкова, все цивилизованные страны мира, включая США, сейчас убирают вендинг-машины из школ. ПО его мнению, Москва должна последовать их примеру и сконцентрироваться на развитии здорового питания школьников.

Руководитель государственной инспекции по качеству сельхозпродукции, сырья и продовольствия Москвы Людмила Гордиенко в своем выступлении отметила, что сегодня качество питания, предлагаемого в школьных столовых оставляет желать лучшего. Блюда для завтраков и обедов готовятся из замороженного мяса и рыбы с низкой пищевой ценностью, а для приготовления напитков используется генетически-модифицированный подсластитель аспартам, уже давно запрещенный для детского питания в Европе.

Заместитель главы департамента потребрынка Валентина Варфоломеева сообщила, что с 1 сентября 2007 года требования к школьному питанию ужесточатся. Будет введено в действие новое 24-дневное меню без биодобавок, корсевантов, красителей и ГМО. Блюда планируется готовить только из качественных продуктов, обогащенных витаминами, с уменьшенным содержанием углеводов и жиров. В меню большинства учебных заведений появятся вегетарианские и диетические блюда, а в 500 школах будут организованы специальные салат-бары, фито-бары и витаминные столы.


Опубликовано Финмаркет
 

 
Мнение посетителей сайта, оставляющих свои комментарии на новости и статьи, может не совпадать с мнением редакции ИА «Финмаркет», и за содержание комментариев ИА «Финмаркет» ответственности не несет. При этом агентство оставляет за собой право модерировать и удалять любые комментарии посетителей сайта.

ПОДПИСКА НА РАССЫЛКУ АНАЛИТИКИ ФИНМАРКЕТ:

E-mail:     Код:    

.
.