.
.
СЕГОДНЯ:
 
 
.
.
.
Главное
Главная   /   Главное   /   Пятый Гарри Поттер уже заработал 330 млн долл.
.

16 июля 2007 года 14:37

Пятый Гарри Поттер уже заработал 330 млн долл.

 0  
Фото ИТАР-ТАСС
Фото ИТАР-ТАСС
Последний, пятый, фильм про Гарри Поттера под названием “Гарри Поттер и Орден Феникса” возглавил список самых кассовых картин в мировом прокате. Только за минувшие выходные фильму по всему миру удалось собрать 190 миллионов долларов, передает «Эхо Москвы».

Всего же, по оценкам студии Warner Brothers, за пять дней проката, прошедшие со дня премьеры, которая состоялась в среду, 11 июля, "Орден Феникса" заработал 330 млн долларов. При этом в Соединенных Штатах выручка от его проката составила 140 млн долларов. Остальные 190,3 млн долларов приходятся на долю 44 стран Европы и Азии, где премьера прошла одновременно с американской.

Таким образом, по итогам прошедших выходных "Гарри Поттер" приближается к достижениям "Человека-Паука 3", "Шрека Третьего" и "Пиратов Карибского моря", ставших главными блокбастерами лета и заработавших с ходу более 300 миллионов долларов, передает Newsru.com со ссылкой на сайт Variety.

В России фильм стартует лишь 19 июля. Предыдущий фильм серии, "Гарри Поттер и Кубок огня", со старта набрал лишь 102 млн долларов.

Второе место в рейтинге самых кассовых картин в мировом прокате по итогам выходных дней занимает фильм "Трансформеры" производства DreamWorks и Paramount. За время проката он собрал 36 миллионов долларов, это при том, что картину еще не показывали в Великобритании, Германии, Франции и Японии.

На третьем месте мультфильм "Рататуй" студии Disney, который собрал 18 млн долларов. “Крепкий орешек 4.0” киностудии Fox заработал $10,8 млн. За ним последовал фильм “Лицензия на свадьбу” c доходами в $7,4 млн. Кассовые сборы остальных фильмов первой десятки за прошедший уик-энд составили от $5 млн. до $1,9 млн.

В начале марта этого года британский актер Дэниел Рэдклифф подписал контракт на съемки в двух заключительных частях киноистории о приключениях юного волшебника Гарри Поттера. Как стало известно, съемки шестой части ленты начнутся в сентябре 2007 года.

Кроме того, поклонники Гарри Поттера ожидают выхода седьмой книги о волшебнике и его друзьях. Новый роман официально поступит в продажу в США и Великобритании в ночь на 21 июля. В России книгу переведут осенью.


Опубликовано Финмаркет
 

 
Мнение посетителей сайта, оставляющих свои комментарии на новости и статьи, может не совпадать с мнением редакции ИА «Финмаркет», и за содержание комментариев ИА «Финмаркет» ответственности не несет. При этом агентство оставляет за собой право модерировать и удалять любые комментарии посетителей сайта.

ПОДПИСКА НА РАССЫЛКУ АНАЛИТИКИ ФИНМАРКЕТ:

E-mail:     Код:    

.
.