.
.
СЕГОДНЯ:
 
 
.
.
.
Главное
Главная   /   Главное   /   Национализм наказуем
.

04 июля 2007 года 13:46

Национализм наказуем

 2  
Фото ИТАР-ТАСС
Фото ИТАР-ТАСС
Хамовнический суд Москвы санкционировал арест студента Российского государственного социального университета Максима Марцинкевича, известного под прозвищем "Тесак", который обвиняется в возбуждении межнациональной розни. Он является лидером ультра-националистической группировки "Формат-18", а также одним из лидеров так называемого "Национал-социалистического общества", сообщили РИА Новости в прокуратуре Центрального округа столицы.

В настоящее время Марцинкевичу предъявлены обвинения по статье 282 УК РФ (возбуждение ненависти либо вражды, а равно унижение человеческого достоинства). По этой статье возможно наказание в виде лишения свободы на срок до 5 лет. Не исключено, что ему могут быть предъявлены новые обвинения.

22-летний Марцинкевич был задержан в своей квартире на Рублевском шоссе в ночь на 3 июля в рамках расследуемого уголовного дела по факту экстремистских действий в клубе "Билингва" в феврале этого года. В его задержании участвовали сотрудники центра "Т", отряд милиции специального назначения "Рысь" МВД РФ, управление по борьбе с организованной преступностью и ФСБ.

"Основанием к задержанию и возбуждению уголовного дела стало выступление студента в одном московском клубе в конце февраля этого года, где проходила дискуссия о путях развития России. В присутствии примерно 150 человек Марцинкевич пропагандировал идеи и взгляды экстремистского характера, разжигания межнациональной и религиозной ненависти и вражды", - сообщил РИА Новости источник в правоохранительных органах столицы. По его словам, несколько месяцев правоохранительные органы собирали свидетельские показания и материалы на Марцинкевича. "Мы не исключаем, что в ходе следствия будут выявлены и другие эпизоды по статье 282", - сообщили в пресс-службе прокуратуры Москвы.

Напомним, в феврале 2007 года в помещении клуба "Билингва" проходили дебаты, организованные движением "Демократическая альтернатива" и посвященные реорганизации партии "Свободная Россия" в "Гражданскую силу". Ход мероприятия попыталась нарушить группа из 10 молодых людей, одетых в черное, которые вскидывали руки в нацистском приветствии и выкрикивали фашистские лозунги и экстремистского характера.

Кроме того, стало известно, что члены "Формата 18" участвовали в стычке с кавказцами 21 июня 2007 года на Манежной площади, а сам Марцинкевич, по некоторым данным, призывал радикальные организации выступить против обидчиков 22 июня.

В конце июня интернет-блоги "Формата 18" и самого Марцинкевича были заморожены. Причины остановки их деятельности не сообщались. Перед закрытием в журналах Тесака и сообщества "Формат 18" был размещен видеоотчет о событиях на Манежной площади с нелестными комментариями в адрес правоохранительных органов и представителей кавказских национальностей.


Опубликовано Финмаркет
 


Материалы по теме

 
Мнение посетителей сайта, оставляющих свои комментарии на новости и статьи, может не совпадать с мнением редакции ИА «Финмаркет», и за содержание комментариев ИА «Финмаркет» ответственности не несет. При этом агентство оставляет за собой право модерировать и удалять любые комментарии посетителей сайта.
Евгений    04.07.2007
кавказцев, которые людей арматурами избивали и кричали аллах акбар отпустили, зато нашли кого арестовать. нужен экстремизим и шофинизм - пообщайтесь с любым молодыц чеченцем. они граждан России вообще за людей не считают.
Дядя Вася    04.07.2007
Лучше бы государство не о борьбе с нацизмом думало, а о том как народу жить лучше. А с нацизмом еще в 45-ом разобрались!

ПОДПИСКА НА РАССЫЛКУ АНАЛИТИКИ ФИНМАРКЕТ:

E-mail:     Код:    

.
.