.
.
СЕГОДНЯ:
 
 
.
.
.
Главное
Главная   /   Главное   /   Лукашенко не попадет в США еще год
.

15 июня 2007 года 09:57

Лукашенко не попадет в США еще год

 0  
Фото ИТАР-ТАСС
Фото ИТАР-ТАСС
Президент США Джордж Буш еще на год продлил односторонние санкции против президента Белоруссии Александра Лукашенко и еще 9 белорусских руководителей. Подписав соответствующее распоряжение, он оставил в силе запрет на доступ к собственности этих лиц, находящейся в американской юрисдикции. Как говорится в письме президента к Конгрессу, "действия и политика некоторых белорусских руководителей продолжают создавать чрезвычайную угрозу национальной безопасности и внешней политике США". В качестве примера подобных действий Буш привел "подрыв демократических процессов или институтов", нарушение прав человека в виде политических репрессий, включая задержания и исчезновения, а также коррупцию власти. 5 июня американский президент, выступая в Праге, призвал "немедленно и безусловно" освободить диссидентов во всех странах, в том числе и в Белоруссии.

Распоряжение блокирует всю собственность, а так же доли собственности всех указанных в документе лиц. Всем компаниям и гражданам США запрещено вступать в какие-либо взаимоотношения с этим белорусскими чиновниками.

Для Лукашенко подобные санкции уже вводились в ноябре 2002 года. Правительство США прекратило выдачу въездных виз для "официальных или частных поездок" не только лидеру, но и семи "другим высокопоставленным официальным лицам его правительства". Официальной причиной стало нарушение прав человека, а поводом - закрытие наблюдательной группы ОБСЕ, базировавшейся в Минске.

Напомним, что американские активы Александра Лукашенко и других белорусских руководителей были заморожены 16 июня 2006 года, в связи с тем, что "они виновны в подрыве демократического процесс Белоруссии, нарушениях прав человека и коррупции". Евросоюз ввел аналогичные санкции и запретил въезд на территории ЕС в апреле 2006 года, а в мае 2006 года - заморозил счета белорусского президента и еще 35 функционеров в европейских банках. Решение об этом единогласно приняли министры иностранных дел 25 стран Евросоюза на проходящем в Люксембурге заседании Совета ЕС по внешним делам и общим вопросам. В течение года всем белорусским чиновникам, попавшим в европейский "черный список", было запрещено выдавать как шенгенские визы, так и национальные визы любой из стран ЕС.

В марте 2007 года руководство ЕС объявило о продлении санкций до 10 апреля 2008 года. Кроме того, в начале июня этого года белорусский лидер был объявлен в Литве персоной "нон-грата". Кроме него, в список лиц, которым запрещен въезд на территорию этой прибалтийской страны, попали около 70 других политиков и государственных деятелей, в том числе все белорусские силовые министры, генеральный прокурор, руководителя белорусского КГБ, спикер, некоторые депутаты парламента, а также руководители избиркома. В литовском МИДе подчеркнули, что это решение подтверждает санкции Европейского союза, а Литва, как член ЕС, только присоединяется к ним.


Опубликовано Финмаркет
 


Материалы по теме

 
Мнение посетителей сайта, оставляющих свои комментарии на новости и статьи, может не совпадать с мнением редакции ИА «Финмаркет», и за содержание комментариев ИА «Финмаркет» ответственности не несет. При этом агентство оставляет за собой право модерировать и удалять любые комментарии посетителей сайта.

ПОДПИСКА НА РАССЫЛКУ АНАЛИТИКИ ФИНМАРКЕТ:

E-mail:     Код:    

.
.