.
.
СЕГОДНЯ:
 
 
.
.
.
Главное
Главная   /   Главное   /   Саммит без подписей
.

17 мая 2007 года 13:29

Саммит без подписей

 0  
Фото ИТАР-ТАСС
Фото ИТАР-ТАСС
Сегодня в Самарской области в санатории "Волжский утес" начинает работу двухдневный саммит Россия-ЕС. По уже сложившейся традиции официальным заседаниям, которые состоятся завтра, будет предшествовать неформальная встреча лидеров РФ и ЕС. В ней примут участие президент России Владимир Путин, премьер-министр России Михаил Фрадков, канцлер Германии Ангела Меркель, председательствующая в ЕС, и глава Еврокомиссии Жозе Мануэл Баррозу.

На неформальной встрече планируется "без нажима протокола и временного фактора" обсудить общее состояние отношений между Россией и Европейским союзом. Так описал предстоящую сегодня встречу помощник президента, отвечающий за развитие отношений с ЕС, Сергей Ястржембский. Он рассказал журналистам, что участники неформальной встречи также обменяются мнениями по тем вопросам, которые каждая сторона захочет поднять и обсудить более подробно. Ястржембский предупредил, что впервые за последние несколько лет в ходе саммита, не предполагается подписание каких-либо документов. Форум лишь даст старт переговорам по ряду новых соглашений. Отдельно Сергей Ястржембский заверил, что отношения между Россией и ЕС развиваются нормально, и нет причин говорить о каком-либо кризисе, передает радиостанция "Эхо Москвы".

Однако стоит отметить, что еще ни разу за всю историю отношений Москвы и Брюсселя это мероприятие не открывалось в столь напряженной атмосфере.

Напомним, что за несколько дней до начала переговоров Литва пригрозила наложить вето на переговоры между Россией и ЕС, если в ближайшее время не будут восстановлены поставки нефти по трубопроводу "Дружба". Кроме того, Польша отказывалась подписывать с Россией соглашения до того момента, как российские власти снимут запрет на ввоз мяса, произведенного в Польше. А 15 мая Польша выдвинула еще одно условие для того, чтобы сделать возможными переговоры между России и ЕС по поводу нового соглашения о партнерстве и сотрудничестве. Она требует от других партнеров по ЕС "принятия особой политической декларации, которая гарантировала бы энергетическую безопасность Польше и другим новым членам Европейского Союза".

В связи с этим, что глава германской дипломатии Франк Вальтер Штайнмайер вынужден был признать, что в понедельник на совете министров иностранных дел ЕС всерьез обсуждался вопрос о "своевременности проведения саммита". Об этом сообщает газета "Независимая газета".

Издание также подчеркивает, что саммит Россия-ЕС мог быть сорван. На специальном совещании в МИД РФ вчера рассматривался вопрос о переносе саммита Россия-ЕС, запланированного на 17-18 мая. Об этом стало известно из дипломатических источников - за считанные часы до открытия переговоров. "Тот факт, что подобный вопрос обсуждался непосредственно перед началом встречи в верхах, сам по себе является скандальным. А срыв саммита стал бы беспрецедентным событием в отношениях двух стратегических партнеров, коими называют себя Россия и Европа".

ЕС - основной торговый партнер России, на долю которого приходится около 50 проц. общего товарооборота Российской Федерации. Со своей стороны, Россия входит в пятерку ведущих партнеров ЕС. Взаимный торговый оборот России с ЕС за 2006 год составил 231,6 млрд долл., в 2005 году - 177,0 млрд долл., в 2004 - 125,4 млрд долл., в 2000 - 48,0 млрд долл. Такие данные приводятся в справке, опубликованной Минэкономразвития России.

Россия устойчиво занимает ведущее место в перечне внешних поставщиков энергоресурсов в ЕС, ее доля в импорте странами ЕС нефти превышает 20 проц., а газа - 40 проц.

Для России страны-члены ЕС являются ключевым партнером в инвестиционной сфере: из 10 лидирующих по накопленным инвестициям в Россию стран 6 (Кипр, Люксембург, Нидерланды, Великобритания, Германия и Франция) - члены ЕС. Из порядка 130 млрд долларов США накопленного иностранного капитала в России (по состоянию на сентябрь 2006 г.) на эти страны пришлось порядка 72 проц. В том числе на долю стран ЕС приходится более 72 проц. прямых инвестиций от общего объема накопленных прямых иностранных инвестиций в 64 млрд долл. США. Накопленный российский капитал в странах ЕС составляет, по подсчетам экспертов, более 4,5 млрд евро.


Опубликовано Финмаркет
 


Материалы по теме

 
Мнение посетителей сайта, оставляющих свои комментарии на новости и статьи, может не совпадать с мнением редакции ИА «Финмаркет», и за содержание комментариев ИА «Финмаркет» ответственности не несет. При этом агентство оставляет за собой право модерировать и удалять любые комментарии посетителей сайта.

ПОДПИСКА НА РАССЫЛКУ АНАЛИТИКИ ФИНМАРКЕТ:

E-mail:     Код:    

.
.