.
.
СЕГОДНЯ:
 
 
.
.
.
Главное
Главная   /   Главное   /   Билеты РЖД доступны в интернете
.

14 мая 2007 года 17:48

Билеты РЖД доступны в интернете

 0  
Фото ИТАР-ТАСС
Фото ИТАР-ТАСС
С 14 мая 2007 года компания "Российские железные дороги" начинает реализацию билетов через сеть интернет на все пассажирские поезда дальнего следования на всей сети железных дорог при помощи пластиковых банковских карт международных платежных систем. Эта технология подразумевает отложенную печать проездных документов, когда пассажир может получить купленный билет в любой кассе компании перед отправлением поезда. За услугу (e-ticket) будет взиматься дополнительный сбор в размере 125 рублей 40 копеек за одно место.

Для того чтобы приобрести билет теперь достаточно зайти на официальный сайт ОАО "РЖД", выбрать маршрут следования, дату и время отправления, номер поезда и место, которое после подтверждения заказа будет зарезервировано, затем ввести реквизиты банковской карты и оплатить билет. Получить проездной документ можно будет в любой кассе ОАО "РЖД", сообщив кассиру свои паспортные данные и номер заказа.

При возврате проездного документа деньги перечисляются обратно на банковский счет.

Напомним, около года назад подобная услуга тестировалась на поездах маршрутов Октябрьской железной дороги. Теперь технология будет внедрена на всей сети российских железных дорог.

Ранее Минюст России зарегистрировал приказ министра транспорта РФ Игоря Левитина от 8 ноября 2006 года "Об установлении формы электронного пассажирского билета и багажной квитанции в гражданской авиации". Приказ определяет форму, а также закрепляет порядок, в соответствии с которым электронный билет должен быть оформлен на утвержденных в качестве бланка строгой отчетности пассажирском билете и багажной квитанции.

Согласно заявлению Международной Ассоциации гражданской авиации, пассажирские авиаперевозки должны перейти на электронную систему регистрации и продажи билетов и отказаться от оформления билетов в бумажном виде с 1 января 2008 года.

В связи с недавней легализацией e-ticket в РФ, в ближайшее время эксперты ожидают всплеска интернет-продаж авиабилетов. В ближайшем будущем, оплатив пролет в интернет-кассе, авиапассажиры смогут попасть на борт самолета, имея на руках только паспорт и распечатку о факте оплаты с домашнего или офисного принтера.

Так, 17 апреля Аэрофлот активировал электронный билет в зарубежной агентской сети, использующей самые массовые мировые системы дистрибуции (Sabre, Amadeus, Galileo, Apollo). Это позволило авиакомпании осуществлять продажу электронных билетов во всех расчетно-клиринговых системах международной авиатранспортной ассоциации IATA почти в 50 странах. Тем самым Аэрофлот заблаговременно удовлетворил требование IATA о переходе с 1 января 2008 года на обязательное использование электронных билетов на международных рынках дистрибуции.

С 24 апреля 2007 года на сайте авиакомпании S7 Airlines, после тестового периода, началась практическая эксплуатация современной технологии продажи "электронного билета". Первые электронные билеты на рейсы S7 Airlines были приобретены пассажирами уже 12 апреля 2007 года. А внедрению e-ticket в S7 Airlines предшествовала более чем годичная подготовка многих служб авиакомпании и работа с аэропортами. Одновременно на уровне российского законодательства решался вопрос о признании электронного билета легитимным перевозочным документом.


Опубликовано Финмаркет
 


Материалы по теме

 
Мнение посетителей сайта, оставляющих свои комментарии на новости и статьи, может не совпадать с мнением редакции ИА «Финмаркет», и за содержание комментариев ИА «Финмаркет» ответственности не несет. При этом агентство оставляет за собой право модерировать и удалять любые комментарии посетителей сайта.

ПОДПИСКА НА РАССЫЛКУ АНАЛИТИКИ ФИНМАРКЕТ:

E-mail:     Код:    

.
.