.
.
СЕГОДНЯ:
 
 
.
.
.
Главное
Главная   /   Главное   /   Французам не понравился их выбор
.

08 мая 2007 года 10:09

Французам не понравился их выбор

 0  
Фото ИТАР-ТАСС
Фото ИТАР-ТАСС
Сегодня ночью в Париже вновь возобновились беспорядки. Около 500 человек, в основном молодежь, с лозунгами "Проснись, Париж! Долой Саркози!" вышли на площадь Бастилии в знак протеста против победы Николя Саркози на президентских выборах.

Участники шествия разбивали витрины, телефонные автоматы и павильоны автобусных остановок, громили припаркованные у обочин машины, опрокидывали урны, мешали уличному движению. На место происшествия были вызваны усиленные наряды полиции. В итоге были задержаны около 35 участников беспорядков.

Вчера ночью, вскоре после объявления итогов президентских выборов, на которых Саркози одержал победу над социалисткой Сеголен Руаяль, на площади Бастилии также прошли массовые беспорядки. По уточненным данным полиции, было сожжено 730 автомашин. Манифестанты забрасывали полицейских камнями, бутылками и прочими предметами, в ответ стражи порядка применяли слезоточивый газ и водометы. В итоге в ходе массовых беспорядков были задержаны около 600 участников беспорядков. Как сообщило Главное управление национальной полиции, ранения получили 78 полицейских и жандармов.

"НГ" сообщает, что в городе Нанте на западе страны протестовали около 400 демонстрантов, которым удалось разгромить множество витрин и повредить несколько автомобилей. Полиции пришлось применять слезоточивый газ.

В Лионе на востоке Франции против избрания Николя Саркози президентом Франции протестуют около 500 человек, в северном Кане - около 800 человек.

Власти опасались более крупных волнений, подобных тем, которые вспыхнули на неблагополучных окраинах крупных городов осенью 2005 года. Тогда беспорядки были подавлены, в частности, благодаря жесткой позиции Саркози, занимавшего пост министра внутренних дел. Правительство распорядилось срочно призвать резервистов из числа военизированной полиции и жандармерии. Они были включены в подразделения сил правопорядка, осуществлявшие патрулирование кварталов, где происходили крупные беспорядки.

По данным на 7 ноября 2005 года, в ходе беспорядков было сожжено около 4,7 тыс. машин, арестовано примерно 1,2 тыс. человек, ранено 108 полицейских и пожарных.


Опубликовано Финмаркет
 


Материалы по теме

 
Мнение посетителей сайта, оставляющих свои комментарии на новости и статьи, может не совпадать с мнением редакции ИА «Финмаркет», и за содержание комментариев ИА «Финмаркет» ответственности не несет. При этом агентство оставляет за собой право модерировать и удалять любые комментарии посетителей сайта.

ПОДПИСКА НА РАССЫЛКУ АНАЛИТИКИ ФИНМАРКЕТ:

E-mail:     Код:    

.
.