.
.
СЕГОДНЯ:
 
 
.
.
.
Главное
Главная   /   Главное   /   Премьер Эстонии назвал советских солдат "пьяницами и мародерами"
.

25 апреля 2007 года 14:44

Премьер Эстонии назвал советских солдат "пьяницами и мародерами"

 0  
Фото ИТАР-ТАСС
Фото ИТАР-ТАСС
Сегодня в Таллине могут начаться раскопки Братской могилы советских воинов и демонтаж Бронзового солдата. Именно к 25 апреля истекает недельный срок уведомления Министерством обороны Эстонии мэрии Таллина о начале работ над захоронениями. В связи с этим в Эстонии опасаются массовых акций протеста. Полиция Эстонии готовится к обеспечению порядка при проведении самих раскопок, а также мероприятий 8 и 9 мая.

В эстонской полиции отменены все отпуска, а в Таллин привлечен дополнительный контингент стражей порядка из других городов. Кроме того, в состояние повышенной готовности приведены подразделения для борьбы с уличными беспорядками. По данным некоторых СМИ, в Таллин передислоцирован один батальон эстонских Сил обороны из Тарту, сообщает РТР.

Но, похоже, власти Эстонии не смущает нависшая угроза политической нестабильности государства. Более того, они продолжают подливать масло в огонь. 23 апреля премьер-министр Эстонии Андрус Ансип, выступая на "дне открытых дверей" в парламенте республики, заявил, что "в центре Таллина захоронены пьяницы и мародеры". Lenta.ru со ссылкой на газету "Молодежь Эстонии" передает, что премьер выдвинул версии, что на Тынисмяги были похоронены "советские солдаты, которые, будучи пьяными, попали под свой танк", "расстрелянные мародеры" или "скончавшиеся пациенты из расположенной неподалеку больницы". Кроме этого, Андрус Ансип также заявил, что эксгумация останков совершенно необходима, так как достоверно никто не знает, есть ли под памятником захоронение вообще.

МИД РФ уже направил эстонским властям ноту, выразив свое несогласие с перезахоронением советских солдат, погребенных на Тынисмяги. Внешнеполитическое ведомство заявило, что планы по переносу могилы и памятника "противоречат элементарным принципам морали и гуманизма". МИД Эстонии не ответил на ноту, однако пресс-секретарь ведомства Эхтель Халлисте отметила, что полученный документ "содержит сознательную ложь и клевету".

В середине марта комиссия по воинским захоронениям, созданная при Министерстве обороны Эстонии, рекомендовала перенести захоронение из центра города на таллинское военное кладбище Сиселинна.

Президент Эстонии считает, что перенос памятника Воину-освободителю не будет иметь серьезных последствий для российско-эстонских отношений. "Я не думаю, что нечто подобное может иметь очень серьезные политические последствия", - сказал он 10 апреля, добавив, что Эстония как суверенное государство имеет право решать, что делать на своей территории.

Напомним, у основания монумента Воину-освободителю на Тынисмяги в 1947 году были захоронены останки 13 советских воинов, погибших при освобождении Эстонии от немецко-фашистских войск осенью 1944 года. Всего в Эстонии находится около 450 воинских захоронений времен Второй Мировой войны, в которых покоятся 50 тысяч советских солдат.


Опубликовано Финмаркет
 


Материалы по теме

 
Мнение посетителей сайта, оставляющих свои комментарии на новости и статьи, может не совпадать с мнением редакции ИА «Финмаркет», и за содержание комментариев ИА «Финмаркет» ответственности не несет. При этом агентство оставляет за собой право модерировать и удалять любые комментарии посетителей сайта.

ПОДПИСКА НА РАССЫЛКУ АНАЛИТИКИ ФИНМАРКЕТ:

E-mail:     Код:    

.
.