.
.
СЕГОДНЯ:
 
 
.
.
.
Главное
Главная   /   Главное   /   Медведев позаботится о здоровье школьников
.

25 апреля 2007 года 10:03

Медведев позаботится о здоровье школьников

 0  
Фото ИТАР-ТАСС
Фото ИТАР-ТАСС
Вчера, выступая на Совете по реализации нацпроектов, первый вице-премьер Дмитрий Медведев говорил о необходимости улучшения школьного питания и медобслуживания. Поэтому, модернизацию российских учебных заведений решили начать со столовых и медицинских кабинетов, так как в 30 процентах школ их просто нет, в остальных - они не достаточно оборудованы. Оказалось, что две трети школьников вместе со знаниями получают еще и какое-нибудь хроническое заболевание. Чаще всего это касается желудка. В столовых, если они и есть, дают лишь сухомятку, при этом некоторые регионы как-то умудряются тратить на ребенка в день от рубля до десяти. О горячем и уж, тем более, о сбалансированном питании тут, естественно, и речи не идет, сообщает "Вести.ру".

"Наши дети находятся в школе больше, чем полдня, и от того, как их там накормят, от того, какие навыки они там получат, в том числе и в области физической культуры, от того, насколько хорошо там будут следить за их самочувствием, будет зависеть их здоровье, здоровье, рассчитанное надолго. А кормят детей в школах, вы знаете как", - заявил на Совете председатель его президиума Дмитрий Медведев.

Он также сообщил, что регионам в рамках нацпроекта будет выделено 4 миллиарда рублей, которые нужно израсходовать на модернизацию школы и начать рекомендуется с хорошего питания. "Где-то продолжают раздавать сухие пайки, которые выглядят отвратительно, поят чаем, который на чай не похож. Конечно, дети не придут в столовую, если им будут давать такое питание. Единственное, чем можно завлечь детей, - это качественными продуктами, тем, что будет вкусно", - считает руководитель Экспертного управления президента РФ Аркадий Дворкович.

Главный санитарный врач страны должен проследить за соблюдение всех норм и качеством обедов, а контроль за возрождение в школах медицинских кабинетов возложен на Михаила Зурабова.

Ранее Дмитрий Медведев выступил с несколькими предложениями по нацпроекту "Образование". Он высказал свои пожелания и по поводу того, какими должны стать открывающиеся учебные заведения. По его словам, они должны быть новыми не только с точки зрения новых зданий и оснащения. "Они должны быть современными по структуре и по духу", - отметил он. Необходимо также тщательно подбирать кадры для этих вузов.


Опубликовано Финмаркет
 


Материалы по теме

 
Мнение посетителей сайта, оставляющих свои комментарии на новости и статьи, может не совпадать с мнением редакции ИА «Финмаркет», и за содержание комментариев ИА «Финмаркет» ответственности не несет. При этом агентство оставляет за собой право модерировать и удалять любые комментарии посетителей сайта.

ПОДПИСКА НА РАССЫЛКУ АНАЛИТИКИ ФИНМАРКЕТ:

E-mail:     Код:    

.
.