.
.
СЕГОДНЯ:
 
 
.
.
.
Главное
Главная   /   Главное   /   Власти Химок оправдали снос памятника
.

20 апреля 2007 года 10:59

Власти Химок оправдали снос памятника

 0  
Фото ИТАР-ТАСС
Фото ИТАР-ТАСС
В подмосковном городе Химки разгорелся скандал вокруг переноса останков летчиков-красноармейцев погибших здесь в годы Великой Отечественной войны с территории НПО имени Лавочкина на Новолужинское кладбище.

Сетевой ресурс Forum.msk.ru распространил информацию о том, что вчера в подмосковных Химках был снесен памятник Великой Отечественной Войны над захоронением 6 летчиков - Героев Советского Союза, сбитых во время войны в этом месте. Монумент располагался недалеко от Ленинградского шоссе возле режимного объекта "НПО имени Лавочкина". И что, по свидетельствам очевидцев, рано утром к нему подогнали технику и быстро раскопали захоронения. После чего останки были перенесены в местный морг.

В администрации Химок опровергли факт "тайного" сноса монумента, сославшись на прошлогоднее постановление №1667 городского главы, копия которого имеется в распоряжении газеты "Коммерсант", по которому прах красноармейцев должен быть планово перезахоронен на местном Новолужинском кладбище. Такое решение, как объяснили в администрации, связано с расширением Ленинградского шоссе, у которого располагалось захоронение, и с тем, что монумент "постоянно оскверняли женщины легкого поведения". По словам главы местного совета ветеранов Надежды Фроловой, перенос согласован с родственниками погибших. Замглавы администрации Химок Александр Даниловский заявил изданию, что в начале мая прах с воинскими почестями захоронят на Новолужинском кладбище, где уже заканчивается возведение нового монумента. А так как "вскрытие могил по воинскому уставу - мероприятие не торжественное, поэтому и никакого оркестра на эксгумации не было".

Председатель Совета Федерации Сергей Миронов высказал свое мнение по поводу демонтажа памятника героям Великой Отечественной войны, произведенного накануне в подмосковном городе Химки. "Демонстративная борьба с памятниками Великой Отечественной и собственной историей, которую целенаправленно ведут власти Эстонии, несомненно, заслуживает осуждения. Но когда в подмосковных Химках начинают сносить монументы героям Великой Отечественной и могилы советских воинов, это вызывает еще большее возмущение и недоумение", - заявил Сергей Миронов.

"К сожалению, - продолжил он, - в последнее время политические и экономические интересы все чаще и откровеннее оказывают влияние на такие понятия как "честь", "совесть", "историческая справедливость". Это опасный симптом, проявления которого мы видим сегодня в Таллинне и, к великому сожалению, в Химках".

"Кому помешали могилы советских летчиков в Химках, я думаю, будут разбираться не только представители общественности, но и соответствующие органы власти", - цитирует С.Миронова пресс-служба Совета Федерации.


Опубликовано Финмаркет
 


Материалы по теме

 
Мнение посетителей сайта, оставляющих свои комментарии на новости и статьи, может не совпадать с мнением редакции ИА «Финмаркет», и за содержание комментариев ИА «Финмаркет» ответственности не несет. При этом агентство оставляет за собой право модерировать и удалять любые комментарии посетителей сайта.

ПОДПИСКА НА РАССЫЛКУ АНАЛИТИКИ ФИНМАРКЕТ:

E-mail:     Код:    

.
.