.
.
СЕГОДНЯ:
 
 
.
.
.
Главное
Главная   /   Главное   /   Дерипаску не пускают в США
.

19 апреля 2007 года 16:46

Дерипаску не пускают в США

 0  
Фото ИТАР-ТАСС
Фото ИТАР-ТАСС
Официальные лица США и другие информированные источники сообщают, что в середине 2006 года Госдепартамент отозвал разрешение на въезд в США, ранее выданное российскому алюминиевому магнату, после того как возникли сомнения в правдивости заявлений, сделанных им на встрече с сотрудниками ФБР.

Миллиардер Олег Дерипаска, владелец контрольного пакета "Объединенной компании "Российский алюминий", в 2005 году получил многократную визу на въезд в США после длительного запрета, вызванного обвинениями в связях с преступными группировками. Как сообщила американская The Wall Street Journal, за помощь в улаживании этой проблемы Дерипаска выплатил 560 тыс. долл. юридической фирме экс-сенатора от республиканцев Боба Доула. Но, по словам официальных лиц США и других информированных источников, в середине прошлого года Госдепартамент вновь лишил Дерипаску визы, поскольку сотрудники министерства юстиции пришли к выводу, что Дерипаска не был с ними достаточно откровенен относительно своей предпринимательской деятельности в прошлом.

Официальные лица отмечают, что изначально виза была выдана, в частности, для того, чтобы агенты ФБР из отдела по борьбе с организованной преступностью могли побеседовать с металлургическим магнатом. Дерипаска решительно отметает все обвинения в причастности к организованной преступности. Представитель министерства юстиции отказался подтвердить или опровергнуть факт встречи с участием Дерипаски.

Олег Дерипаска родился 2 января 1968 года в Дзержинске Нижегородской области. В 1985 году окончил среднюю школу. В 1990-1992 годы являлся финансовым директором ТОО "Военная инвестиционно-торговая компания", руководителем АОЗТ "Красноярск-Алюмин-Продукт", "Самара-Алюмин-Продукт".

В 1993 году окончил физический факультет МГУ, в 1996 году - Российскую экономическую академию им. Плеханова. С 1994 по 1997 возглавлял Саянский алюминиевый завод. В 1997 году организовал ФПГ "Сибирский алюминий". В 1998 году стал гендиректором "Самарской металлургической компании", в 1999 г. - президент промышленной группы "Сибирский алюминий", вице-президент Российского союза промышленников и предпринимателей. 2000 год - президент АО "Русский алюминий". С 2001 года является председателем наблюдательного совета компании "Базовый элемент".

Согласно последнему рейтингу журнала Forbes "Золотая сотня" (100 самых богатых российских бизнесменов), Олег Дерипаска занял второе место. Его состояние за 2006 год увеличилось с 7,8 млрд долл. до 16,8 млрд долл., что позволило ему подняться сразу на 4 позиции.


Опубликовано Финмаркет
 


Материалы по теме

 
Мнение посетителей сайта, оставляющих свои комментарии на новости и статьи, может не совпадать с мнением редакции ИА «Финмаркет», и за содержание комментариев ИА «Финмаркет» ответственности не несет. При этом агентство оставляет за собой право модерировать и удалять любые комментарии посетителей сайта.

ПОДПИСКА НА РАССЫЛКУ АНАЛИТИКИ ФИНМАРКЕТ:

E-mail:     Код:    

.
.