.
.
СЕГОДНЯ:
 
 
.
.
.
Главное
Главная   /   Главное   /   Химки пошли по стопам Эстонии
.

19 апреля 2007 года 11:10

Химки пошли по стопам Эстонии

 0  
Фото ИТАР-ТАСС
Фото ИТАР-ТАСС
Вчера в подмосковных Химках был снесен памятник Великой Отечественной Войны над захоронением шести летчиков - Героев Советского Союза, сбитых во время войны в этом месте. Монумент располагался недалеко от Ленинградского шоссе возле режимного объекта "НПО имени Лавочкина". По свидетельствам очевидцев, рано утром к нему подогнали технику и быстро раскопали захоронения. После чего останки были перенесены в местный морг.

Как сообщает сетевой ресурс Forum.msk.ru, вскрытие могил прошло с санкции химкинской администрации, которая уже более двух лет хотела снести монумент у стен завода. "Общественность выступала против любых действий, направленных на перенос захоронения. Зная это, администрация, не предупредив ни совет Ветеранов, ни общественные организации, ни депутатов местного совета - то есть тайно, решилась на этот шаг", - пишут химкинские коммунисты.

Причин для этого несколько, пишет Newsru.com. По одной версии, тела летчиков решили перезахоронить из-за расширения Ленинградского шоссе, которое находится в сотне метров от могил. На территории подмосковных Химок сегодня располагается около десятка торговых мега-центров: "Гранд", Мега", "Икея", "Оби", "Ашан", "Перекресток" и другие. "Естественно, земля в этом городе постепенно становится "золотой", - полагает главный редактор "ФОРУМ МСК" Анатолий Баранов. - Но расширять торговые площади сегодня уже некуда, "мешает" и проходная завода НПО имени Лавочкина, где работала раньше, наверно, половина Химок. Мешают и захоронения. Вот, собственно, не приносящие никакого дохода могилы героев и решили убрать с "золотой" земли"".

По другой версии монумент пришлось перенести, поскольку в непосредственной близости от него место сбора проституток, сообщает "Эхо Москвы". Химкинские власти решили, что жрицы любви своим присутствием оскверняют память героев войны, поэтому тела погибших решили перезахоронить.

Действия администрации Химок возмущают не только своим цинизмом. В то время, когда вся мировая общественность, включая российское руководство, встала на борьбу за сохранение памятника Воину-освободителю в Таллине, власти подмосковного города воспользовались примером по-тихому. Но, если в случае с Эстонией, усматривается политический мотив, то в Химках - банальная корысть. Что выглядит, еще более скверно. Если уж представители власти подмосковного города могут продавать память о погибших в Великой Отечественной войне, то что мы можем требовать от Эстонии?


Опубликовано Финмаркет
 


Материалы по теме

 
Мнение посетителей сайта, оставляющих свои комментарии на новости и статьи, может не совпадать с мнением редакции ИА «Финмаркет», и за содержание комментариев ИА «Финмаркет» ответственности не несет. При этом агентство оставляет за собой право модерировать и удалять любые комментарии посетителей сайта.

ПОДПИСКА НА РАССЫЛКУ АНАЛИТИКИ ФИНМАРКЕТ:

E-mail:     Код:    

.
.