.
.
СЕГОДНЯ:
 
 
.
.
.
Главное
Главная   /   Главное   /   Официального подтверждения смерти репортера ВВС нет
.

16 апреля 2007 года 11:07

Официального подтверждения смерти репортера ВВС нет

 0  
ФОТО ИТАР-ТАСС
ФОТО ИТАР-ТАСС
BBC пока не подтверждает данные о смерти одного из своих репортеров Алана Джонстона, захваченного в заложники 12 марта этого года. В воскресенье неизвестная палестинская группа, которая называет себя "Бригады джихада и единобожия", заявила, что убила корреспондента BBC в секторе Газа.

Компания BBC в своем официальном сообщении отметила, что знает об этих сообщениях и очень озабочена в связи с их появлением. Вместе с тем, корпорация подчеркнула, что заявления группировки не получили каких бы то ни было подтверждений.

В свою очередь министерство внутренних дел Палестинской автономии заявило, что тщательно проверит заявление боевиков, однако сомневается, что оно соответствует действительности. По словам представителей руководства автономии, они не располагают информацией, свидетельствующей в пользу того, что Джонстон действительно был казнен.

Последние 3 года Алан Джонстон жил и работал в Газе и был единственным западным журналистом, постоянно базирующимся в секторе, в котором в последние годы участились похищения иностранцев. После его исчезновения, с призывом о немедленном освобождении корреспондента ВВС выступили Генеральный секретарь ООН Пан Ги Мун, множество журналистов по всему миру, а также британское Министерство иностранных дел.

Палестинское правительство выразило глубокое сожаление по поводу произошедшего. Министр информации автономии Мустафа Баргути заявил, что власти автономии делают все возможное, чтобы ускорить освобождение британского журналиста. Ровно через месяц после похищения Джонстона, сразу несколько крупных телеканалов одновременно выпустили в эфир посвященную ему программу. В числе участников проекта были Всемирная служба ВВС, круглосуточный информационный "ВВС News-24", коммерческий британский Sky News, американский СNN и вещающий на английском языке панарабский "Аль-Джазира".

В начале этого года в Газе в заложниках оказался коллега Джонстона - фотокорреспондент AFP Хайме Разури. Похитители продержали его неделю, после чего отпустили на свободу. Вслед за этим инцидентом службы безопасности автономии рекомендовали иностранцам покинуть сектор Газа.

Всего в 2006 года на палестинских территориях, в основном, в секторе Газа, были похищены около 20 иностранных граждан. Дольше всех в плену палестинских боевиков провели корреспондент и оператор американского телеканала "Фокс", которые были похищены в Газе прошлым летом и освобождены спустя две недели.


Опубликовано Финмаркет
 


Материалы по теме

 
Мнение посетителей сайта, оставляющих свои комментарии на новости и статьи, может не совпадать с мнением редакции ИА «Финмаркет», и за содержание комментариев ИА «Финмаркет» ответственности не несет. При этом агентство оставляет за собой право модерировать и удалять любые комментарии посетителей сайта.

ПОДПИСКА НА РАССЫЛКУ АНАЛИТИКИ ФИНМАРКЕТ:

E-mail:     Код:    

.
.