.
.
СЕГОДНЯ:
 
 
.
.
.
Главное
Главная   /   Главное   /   Смерть под водой
.

12 апреля 2007 года 10:42

Смерть под водой

 0  
Фото ИТАР-ТАСС
Фото ИТАР-ТАСС
Вчера утром во время тренировки погиб известный французский ныряльщик, Люк Леферм. Он готовился к установлению нового мирового рекорда и опустился на глубину на 171 метр. В это время произошла техническая неполадка - перестала двигаться веревка механизма, который должен был вытащить его на поверхность. Из-за того, что спортсмен слишком долго находился на глубине под сильным давлением, его сердце не выдержало и остановилось. Ни первая помощь на поверхности, ни врачи госпиталя в Ницце не смогли вернуть Леферма к жизни, сообщают РИА "Новости".

Француз получил всемирную известность 3 года назад, опустившись на глубину 171 м при погружении "без ограничений" - фри-дайвинге. При таком способе погружения в распоряжении ныряльщика есть только груз, служащий балластом, и механизм, поднимающий его на поверхность.

В 2005 году австралийскому фри-дайверу Херберту Нитшу удалось побить это достижение и опуститься на глубину 182 метра. Тогда Леферм решил продолжить гонку, чтобы вернуть себе мировое достижение. Но, к сожалению, сделать этого ему не удалось, а стремление быть первым лишило Леферма жизни. Невольно вспоминается фильм Люка Бессонна "Голубая бездна" с Жаном Рено в главной роли. Только теперь события разворачиваются не на экране, а в реальной действительности.

Стоит отметить, что точно при таких же обстоятельствах 5 лет назад погибла 28-летняя рекордсменка мира француженка Одри Местре. Ее жизнь оборвалась вблизи побережья Доминиканской Республики, во время того, как она пыталась побить рекорд своего мужа кубинца Ферреры.


Опубликовано Финмаркет
 


Материалы по теме

 
Мнение посетителей сайта, оставляющих свои комментарии на новости и статьи, может не совпадать с мнением редакции ИА «Финмаркет», и за содержание комментариев ИА «Финмаркет» ответственности не несет. При этом агентство оставляет за собой право модерировать и удалять любые комментарии посетителей сайта.

ПОДПИСКА НА РАССЫЛКУ АНАЛИТИКИ ФИНМАРКЕТ:

E-mail:     Код:    

.
.