.
.
СЕГОДНЯ:
 
 
.
.
.
Главное
Главная   /   Главное   /   Профсоюзы требуют достойную пенсию
.

10 апреля 2007 года 11:21

Профсоюзы требуют достойную пенсию

 0  
Фото ИТАР-ТАСС
Фото ИТАР-ТАСС
Сегодня Федерация независимых профсоюзов России начала всероссийскую акцию протеста "За достойную пенсию". Акция пройдет в 79 субъектах РФ. Главное требование, выдвинутое участниками акции - повышение с 1 декабря 2008 года минимального размера пенсии до уровня прожиточного минимума. При этом выплаты должны быть не менее 40 процентов от зарплаты, которую люди получали до выхода на пенсию. Сейчас этот показатель равен 27 проц., и размер пенсии ниже уровня прожиточного минимума. Кроме этого, профсоюзы требуют надбавки для пенсионеров, проживающих в районах крайнего севера и приравненных к ним территориям. Все эти требования будут переданы в правительство и Госдуму, сообщает НТВ.

Сегодняшняя акция профсоюзов станет первой из трех, запланированных на эту весну исполкомом ФНПР. Второй этап пройдет 1 мая - профсоюзы намерены выйти на первомайские шествия и митинги. Если требования профсоюзов не будут услышаны, не исключено, что в конце весны они прибегнут к радикальной форме протеста - забастовкам по всей стране.

Первые митинги и пикеты уже прошли на Дальнем Востоке. Здание областной администрации в поддержку Всероссийской акции "За достойную старость" пикетировали сахалинские профсоюзы. На митинге собрались около 125 человек. Представители различных отраслей промышленности области собрались возле здания областной администрации с лозунгами "За справедливые пенсии, рассчитанные по трудовому вкладу", "Нам нужны достойные пенсии, а не пособия по бедности", "Пенсионная реформа - 5 лет обмана", - сообщил РИА Новости зампредседателя областного объединения профсоюзов Сахалина Виталий Агеев. Как сказал собеседник агентства, по итогам пикетирования сотрудники областного объединения профсоюзов оформят требования, которые направят губернатору Сахалинской области, в областную думу и правительство РФ.

В поддержку Всероссийской акции "За достойную пенсию" митинг у здания областной администрации прошел на Камчатке. По данным УВД области, в акции приняло участие около 250 человек. Как пояснили в Федерации независимых профсоюзов Камчатки, "уже состоявшееся повышение пенсии с 1 апреля 2007 года ничтожно мало и не перекрывает даже процента инфляции". "В Камчатской области средний размер пенсии увеличится на 387 рублей, трудовой пенсии - на 394 рубля, государственной пенсии - на 200 рублей", - уточнили организаторы акции.

В знак поддержки Всероссийской акции протеста около 300 человек приняли сегодня участие в пикетировании зданий правительства и парламента Бурятии. В пикетах также участвовали представители местных отделений левых партий - КПРФ, "Справедливой России", "Патриоты России".

В 12:00 у Дома правительства на Горбатом мосту начнется митинг в Москве. Акцию возглавит лидер ФНПР Михаил Шмаков.


Опубликовано Финмаркет
 


Материалы по теме

 
Мнение посетителей сайта, оставляющих свои комментарии на новости и статьи, может не совпадать с мнением редакции ИА «Финмаркет», и за содержание комментариев ИА «Финмаркет» ответственности не несет. При этом агентство оставляет за собой право модерировать и удалять любые комментарии посетителей сайта.

ПОДПИСКА НА РАССЫЛКУ АНАЛИТИКИ ФИНМАРКЕТ:

E-mail:     Код:    

.
.