.
.
СЕГОДНЯ:
 
 
.
.
.
Главное
Главная   /   Главное   /   ЮКОС: конкуренция за второй лот будет жесткой
.

04 апреля 2007 года 09:36

ЮКОС: конкуренция за второй лот будет жесткой

 0  
Фото ИТАР-ТАСС
Фото ИТАР-ТАСС
Сегодня состоится второй и третий аукционы по продаже активов ЮКОСа, на которые выставлены 20 проц. нефтяных акций "Газпрома" и газовые и научно-исследовательские активы компании-банкрота. 2 апреля Российский фонд федерального имущества закончил прием заявок на участие в этих аукционах.

Известно, что договор о внесении задатка с РФФИ подписали 7 компаний: ЗАО "Транс Нафта", ЗАО "РМК Киото", ООО "Нефтьтрейдгрупп", аффилированная с "Роснефтью", ООО "ЭниНефтегаз", являющаяся дочерней компанией итальянского нефтегазового концерна Eni, ООО Юнитекс, предположительно аффилированного с "Газпромом", ООО "Групп Инвест" и ООО "Север-Запад Инвест".

Последним претендентом на активы ЮКОСа стало ЗАО "Риск-менеджмент консалтинг Киото", аффилированное с "Газпромбанком", подавшее заявку после того, как дочерняя компания "Роснефти" "Нефтьтрейдгрупп" объявила о своем участии в аукционе. Однако, генеральный директор компании "РМК Киото" Леонид Маслов, который ранее работал в должности советника председателя правления "Газпромбанка" Андрея Акимова, утверждает, что действует по собственной инициативе, а не в интересах "Газпрома". На вопрос о том, где компания взяла средства для участия в аукционе, Маслов ответил, что у нее "есть партнеры". "РМК Киото" консультирует "Газпром" и "Газпромбанк" по вопросам Киотского протокола.

В понедельник, после завершения приема заявок, договор задатка по покупке лота подписали семь компаний, четыре из них перечислили необходимые 1,1 млрд долл.: ЗАО "РМК Киото", ООО "Нефтьтрейдгрупп", ООО "Энинефтегаз" и независимый газовый трейдер ЗАО "Транс Нафта". Однако вчера источник, рассказал "Коммерсанту", что "Транс Нафта" отозвала свою заявку. "Юристы наших инвесторов дали негативное заключение по целесообразности приобретения данного лота. В этих условиях может не хватить средств на покупку актива",– пояснил и. о. гендиректора "Транс Нафты" Сергей Степанов.

Отраслевые эксперты, впрочем, не видят оснований для независимого трейдера снимать заявку до начала торгов. "Это больше напоминает давление монополиста или силовых структур на независимого газового трейдера с целью исключить риск вывода актива из-под контроля при его торгах",– полагает аналитик "Брокеркредитсервиса" Максим Шеин.

Таким образом, на финишную прямую выходят представители трех крупных корпораций – Eni, "Роснефти" и Газпромбанка.

Стартовая цена 2 лота, в который будут включены акции Газпром нефти и другие газовые активы ЮКОСа, установлена на уровне 144 миллиарда 776 миллионов 328 тысяч 88 рублей, шаг аукциона - 260 миллионов рублей.

По предположению РИА Новости, на этот раз конкуренция будет жесткой. В первом аукционе по продаже 9,44 проц. акций "Роснефти" и векселей "Юганскнефтегаза" участие принимали только 2 компании "Роснефть" и "ТНК-ВР". На предстоящих торгах нет явного лидера среди участников, так как в пакет входят довольно разные по своему профилю активы.

Так, "Газпром" интересуется всеми выставленными компаниями, ему принадлежит контрольный пакет "Газпром нефти" и покупка оставшихся 20 проц., избавит компанию от лишних миноритариев. Вместе с тем корпорация заявляла о желании увеличить объем свободно обращающихся акций "Газпром нефти". В то же время "Газпрому" пригодятся и газовые активы банкрота, потому что за счет них можно увеличить добычу, к тому же часть из них находится близко к перерабатывающим мощностям концерна.

Остальные компании не предполагают в случае победы оставлять у себя акции Газпром нефти, то есть они в любом случае достанутся Газпрому в результате переуступки или перепродажи. А вот кому в результате аукциона отойдут остальные предприятия, пока остается неясным.

Единый лот вторых торгов состоит из 948 млн 271 тысяча 442 обыкновенные акции ОАО "Газпром нефть" (20 проц.), 2,4 тысячи обыкновенных акций ОАО "Арктикгаз" (100 проц.), 11 млн 975 тысяч 28 обыкновенных акций ЗАО "Уренгойл Инк" (100 проц.), 1 млн 641 тысяча 629 обыкновенных (56,74 проц. от общего количества обыкновенных акций) и 105 тысяч 961 привилегированная акция (10,98 проц.) ОАО "Новосибирскнефтепродукт", 400 обыкновенных акций (20 проц. уставного капитала) ЗАО "Корпорация Транс-Блок", 5 привилегированных акций ОАО "Оренбургнефть", 4 обыкновенные акции ОАО Волжское нефтеналивное пароходство "Волготанкер", 20 тысяч 724 обыкновенных (38,26 проц.) и 6 тысяч 440 привилегированных акций (11,89 проц.) ОАО "Уренгойнефтегазгеология", 500 обыкновенных акций (100 проц. уставного капитала) ОАО "Нефтегазтехнология", 9 тысяч 690 обыкновенных и 510 привилегированных акций ОАО "Богучанская газонефтяная компания", 100 проц. ЗАО "Юкос-Гео", 100 проц. ЗАО "ЮКОС-Сервис", 100 проц. ЗАО "Синга-пайпромсервис", 100 проц. ООО "Нефтеавтоматика", 100 проц. ООО "Нефтехимсервис", 100 проц. ООО "Сервисэкология", 51 проц. ООО "ЮКСиб" (49 проц. выкуплено обществом в связи с выходом второго участника), 100 проц. ООО "ЮКОС Экспорт Трейд" и векселя ОАО "Нефтегазтехнология" номинальной стоимостью 625 млн 327 тысяч 825,39 рубля.

Кроме этого сегодня же, после небольшого перерыва в здании ЮКОСа состоится третий аукцион. В лот вошли научно-исследовательские предприятия ЮКОСа: ОАО "Алнас Цунар", ОАО "Алнас Электрон", ОАО "Алнасмаш", ОАО "Алнасмашсервис", ОАО "АЛНАС РД", ОАО "Бизнес-Ресурс" и ООО "Контроль-Сервис". Стартовая стоимость лота - 261,330 млн рублей. О желающих приобрести эти активы пока ничего не известно.


Опубликовано Финмаркет
 


Материалы по теме

 
Мнение посетителей сайта, оставляющих свои комментарии на новости и статьи, может не совпадать с мнением редакции ИА «Финмаркет», и за содержание комментариев ИА «Финмаркет» ответственности не несет. При этом агентство оставляет за собой право модерировать и удалять любые комментарии посетителей сайта.

ПОДПИСКА НА РАССЫЛКУ АНАЛИТИКИ ФИНМАРКЕТ:

E-mail:     Код:    

.
.