.
.
СЕГОДНЯ:
 
 
.
.
.
Главное
Главная   /   Главное   /   Нацболов приостановили второй раз
.

23 марта 2007 года 10:36

Нацболов приостановили второй раз

 0  
Фото ИТАР-ТАСС
Фото ИТАР-ТАСС
Прокуратура приостановила деятельность межрегиональной общественной организации "Национал-большевистская партия". В начале марта прокуратурой города Москвы в Московский городской суд направлено заявление о признании общественной организации "Национал-большевистская партия" экстремистской и о запрете ее деятельности. "Это означает, что в соответствии с требованиями ч. 3 ст. 10 Федерального закона "О противодействии экстремистской деятельности" в случае приостановления деятельности общественного объединения приостанавливаются права общественного объединения, его региональных и других структурных подразделений как учредителей средств массовой информации, им запрещается пользоваться государственными и муниципальными средствами массовой информации, организовывать и проводить собрания, митинги, демонстрации, шествия, пикетирование и иные массовые акции или публичные мероприятия, принимать участие в выборах и референдумах, использовать банковские вклады, за исключением их использования для осуществления расчетов, связанных с их хозяйственной деятельностью, возмещением причиненных их действиями убытков (ущерба), уплатой налогов, сборов или штрафов, и расчетов по трудовым договорам", - говорится в сообщении Генпрокуратуры РФ

Ранее решением Московского областного суда от 29 июня 2005 года эта общественная организация была ликвидирована и исключена из Единого государственного реестра юридических лиц в соответствии с требованиями ст. 44 Федерального закона "Об общественных объединениях" за неоднократные нарушения законодательства. Решение суда вступило в законную силу 15 ноября 2005 г.

Однако, несмотря на это, указывает Генпрокуратура, организация продолжила свою деятельность, в связи с чем 26 января, 8 февраля и 15 марта 2007 года органами прокуратуры Санкт-Петербурга, Челябинской области и Одинцовского района Московской области общественной организации "Национал-большевистская партия" были вынесены предупреждения о недопустимости осуществления действий экстремистского характера в соответствии с ч. 3 ст. 7 Федерального закона "О противодействии экстремистской деятельности". Неоднократные предупреждения в течение установленного законом срока, по мнению прокуратуры, являются достаточным основанием для признания организации экстремистской и запрета ее деятельности.

Пресс-секретарь лидера нацболов Эдуарда Лимонова Александр Аверин заявил, что действия прокуратуры имеют политическую причину. "Политические причины ясны. Это репрессии в отношении национал-большевиков, связанные с прошедшим в Питере "Маршем несогласных" и с намечающимся "Маршем несогласных " в Нижнем Новгороде", - сказал Аверин "Интерфаксу". Он заявил также, что национал-большевикам "непонятно, против кого" направлено заявление прокуратуры Москвы о признании общественной организации "Национал-большевистская партия" экстремистской и о запрете ее деятельности.

Он отметил, что с лета прошлого года госучреждения и СМИ не упоминают название "Национал-большевистская партия", однако прокуратура неожиданно признала нас". "Национал-большевистской партии нет, нет общественной организации "Национал-большевистская партия", но есть национал-большевики", - сказал Аверин.


Опубликовано Финмаркет
 


Материалы по теме

 
Мнение посетителей сайта, оставляющих свои комментарии на новости и статьи, может не совпадать с мнением редакции ИА «Финмаркет», и за содержание комментариев ИА «Финмаркет» ответственности не несет. При этом агентство оставляет за собой право модерировать и удалять любые комментарии посетителей сайта.

ПОДПИСКА НА РАССЫЛКУ АНАЛИТИКИ ФИНМАРКЕТ:

E-mail:     Код:    

.
.