.
.
СЕГОДНЯ:
 
 
.
.
.
Главное
Главная   /   Главное   /   Путин подписал указ о создании Судостроительной корпорации
.

22 марта 2007 года 15:48

Путин подписал указ о создании Судостроительной корпорации

 0  
Фото ИТАР-ТАСС
Фото ИТАР-ТАСС
Президент России Владимир Путин подписал указ "Об открытом акционерном обществе "Объединенная судостроительная корпорация". Кроме того, подписан указ "Об открытом акционерном обществе "Центр технологии судостроения и судоремонта".

Судостроительную корпорацию возглавит Александр Бурутин, кандидатуру которого предложил вице-премьер Сергей Иванов на совещании президента с членами правительства. Владимир Путин поддержал кандидатуру Бурутина, который в настоящее время является советником президента по военно-промышленной политике.

В ОСК будут влиты все существующие проектно-конструкторские активы. Также принято решение о создании трех региональных субхолдингов, которые будут подчиняться материнской компании: Северный субхолдинг на базе северодвинских предприятий, Западный субхолдинг на базе Санкт-Петербурга и Калининграда, а также Дальневосточный субхолдинг. Эти субхолдинги будут привязаны к существующим судостроительным мощностям.

Согласно указу об ОАО "Центр технологии судостроения и судоремонта", ФГУР "Центральный научно-исследовательский институт технологии судостроения" (г. Санкт-Петербург) будет преобразовано в ОАО "Центр технологии судостроения и судоремонта", 100 процентов акций которого находится в федеральной собственности.

В качестве вклада РФ в уставный капитал ОАО "Центр технологии судостроения и судоремонта" находящихся в госсобственности будут внесены 38 проц. акций ОАО "Завод "Буревестник" (г. Гатчина Ленинградской области) и 29,97 проц. акций ОАО "Пролетарский завод" (г. Санкт-Петербург) в порядке оплаты размещаемых ОАО "Центр технологии судостроения и судоремонта" дополнительных акций в связи с увеличением его уставного капитала.

В качестве приоритетных направлений деятельности ОАО "Центр технологии судостроения, и судоремонта" определены: разработка и реализация новых наукоемких судостроительных и судоремонтных технологий; технологическое обеспечение проектирования, строительства, технического обслуживания, ремонта и утилизации кораблей и судов в России и за рубежом; проектирование и технологическое перевооружение производственных мощностей центров судостроения и судоремонта; проектирование и производство судовой арматуры и изделий судового машиностроения; разработка, промышленное изготовление и поставка специализированного оборудования и средств технологического оснащения производства.

Правительству РФ, в частности, поручено представить предложение о включении ОАО "Центр технологии судостроения и судоремонта" после его госрегистрации в перечень стратегических предприятий и стратегических акционерных обществ, утвержденный указом президента от 4 августа 2004 г. № 1009 "Об утверждении перечня стратегических предприятий и стратегических акционерных обществ".

Указ вступает в силу со дня его подписания.


Опубликовано Финмаркет
 


Материалы по теме

 
Мнение посетителей сайта, оставляющих свои комментарии на новости и статьи, может не совпадать с мнением редакции ИА «Финмаркет», и за содержание комментариев ИА «Финмаркет» ответственности не несет. При этом агентство оставляет за собой право модерировать и удалять любые комментарии посетителей сайта.

ПОДПИСКА НА РАССЫЛКУ АНАЛИТИКИ ФИНМАРКЕТ:

E-mail:     Код:    

.
.