.
.
СЕГОДНЯ:
 
 
.
.
.
Главное
Главная   /   Главное   /   Молодежный бунт по-датски
.

02 марта 2007 года 14:46

Молодежный бунт по-датски

 0  
Фото ИТАР-ТАСС
Фото ИТАР-ТАСС
Около 270 человек арестованы, 5 человек ранены в результате массовых беспорядков молодежи в столице Дании Копенгагене этой ночью. Среди сотен задержанных много иностранцев. Для их допросов были срочно вызваны переводчики с немецкого, французского, польского и литовского языков. Эпицентром волнений стал район Нэрребро, затем зачинщики перебрались в центральный район - Кристиансхавн.

Молодые люди всю ночь поджигали машины и мусор и били витрины магазинов. Стражей порядка забрасывали камнями, железными прутьями, бутылками и петардами. Полиция в ответ использовала дубинки и слезоточивый газ.

Молодежный бунт начался вчера после того, как полиция провела спецоперацию по принудительному выселению жильцов так называемого Молодежного дома. Социальный эксперимент в Копенгагене был начат много лет назад: городские власти Дании отдали один из домов под молодежное общежитие. Вскоре там разместились представительства многих неформальных организаций левого и анархистского толка. 7 лет назад здание было решено продать. Религиозная организация, купившая дом, отказалась его перепродавать и сообщила о своем намерении снести дом. Однако жильцы отказалась покинуть свое пристанище, заявив, что будут его защищать. В итоге освобождать Молодежный дом пришлось с помощью полиции. Начало операции долго держалось в секрете. С утра вертолет доставил в молодежную коммуну полицейский десант. Прилегающие кварталы были оцеплены. Обитатели дома были вывезены в нескольких бронированных автомобилях, сообщает Newsru.com

Потерявшие кров молодые люди вступили в бой с полицией и принялись за сооружение баррикад из мусорных контейнеров и строительных блоков. В Интернете стали распространятся призывы к организации борьбы в защиту Молодежного дома. В знак протеста действий полиций на улицы Копенгагена вышли тысячи людей. Столичная полиция запросила поддержку у коллег из других регионов. Однако это не помогло остановить беспорядки до утра.

На данный момент, полиция взяла под контроль границы и пригороды Копенгагена. На всех въездах установлены блок-посты. В датской полиции нынешние беспорядки считают одними из самых серьезных в послевоенной истории королевства.


Опубликовано Финмаркет
 


Материалы по теме

 
Мнение посетителей сайта, оставляющих свои комментарии на новости и статьи, может не совпадать с мнением редакции ИА «Финмаркет», и за содержание комментариев ИА «Финмаркет» ответственности не несет. При этом агентство оставляет за собой право модерировать и удалять любые комментарии посетителей сайта.

ПОДПИСКА НА РАССЫЛКУ АНАЛИТИКИ ФИНМАРКЕТ:

E-mail:     Код:    

.
.