.
.
СЕГОДНЯ:
 
 
.
.
.
Главное
Главная   /   Главное   /   Новое убийство на национальной почве в Москве
.

02 марта 2007 года 14:17

Новое убийство на национальной почве в Москве

 0  
Фото ИТАР-ТАСС
Фото ИТАР-ТАСС
Столичная прокуратура начала следствие по факту убийства в Москве уроженца Бурятии 28-летнего Николая Прокопьева. Его тело с многочисленными ножевыми ранениями было обнаружено вчера вечером на Федеративном проспекте, в Восточном округе.

Представительство Бурятии при президенте РФ распространило сообщение, что это преступление могло быть совершено скинхедами. "Тело Прокопьева с 26 ножевыми ранениями было найдено возле его дома на Федеративном проспекте. Свидетели показали, за ним гнались несколько молодых людей, похожих на скинхедов. У убитого не пропало ничего, кроме сотового телефона".

В Перовской прокуратуре, расследующей происшедшее, говорят, что отработают все версии убийства. Приоритетной для следствия является версия о разбойном нападении: "Предполагается, что Прокопьев оказал нападавшим сопротивление, и тогда они нанесли жертве множественные ранения". При этом следствие утверждает, что не располагает данными о том, что убийство могло быть совершено на почве национальной вражды, сообщает "Коммерсант".

По факту совершения преступления, предусмотренного частью первой ст. 105 УК РФ (убийство), возбуждено уголовное дело, сообщил представитель прокуратуры. Статья предусматривает пожизненное лишение свободы.

Преступления на почве национальной вражды, к сожалению, становятся все более частыми. Так 19 февраля этого года около станции метро "Сухаревская" было совершено нападение на главау республиканской энергетической комиссии Ингушетии Батыра Куркиева, прибывшего в столицу в командировку. На него напала группа из 20 подростков и жестоко избила обломком железной трубы. C тяжелыми травмами головы Куркиев был доставлен в 33-ю районную больницу. Но, несмотря на все усилия врачей, спасти ингушского чиновника не удалось. По факту гибели Куркиева, было возбуждено уголовное дело. Основным мотивом преступления считается межнациональная рознь.

В ноябре 2006 года генеральный прокурор России Юрий Чайка, выступая на заседании Госдумы в рамках правительственного часа, заявил, что в 2006 году в стране зарегистрировано 152 преступления, совершенных по мотивам религиозной и национальной ненависти.

Юрий Чайка призвал ужесточить наказание за экстремизм. Генпрокурор предложил внести в УК РФ статью, которая устанавливает уголовную ответственность за вандализм, совершенный по мотивам расовой, политической или религиозной ненависти.


Опубликовано Финмаркет
 


Материалы по теме

 
Мнение посетителей сайта, оставляющих свои комментарии на новости и статьи, может не совпадать с мнением редакции ИА «Финмаркет», и за содержание комментариев ИА «Финмаркет» ответственности не несет. При этом агентство оставляет за собой право модерировать и удалять любые комментарии посетителей сайта.

ПОДПИСКА НА РАССЫЛКУ АНАЛИТИКИ ФИНМАРКЕТ:

E-mail:     Код:    

.
.