.
.
СЕГОДНЯ:
 
 
.
.
.
Главное
Главная   /   Главное   /   У выборов больше нет порога
.

17 ноября 2006 года 13:05

У выборов больше нет порога

 0  
Фото ИТАР-ТАСС
Фото ИТАР-ТАСС
Госдума приняла в пятницу в третьем, окончательном чтении поправки в закон "Об основных гарантиях избирательных прав и права на участие в референдуме граждан РФ" и Гражданско-процессуальный кодекс РФ. Согласно им, отменяется порог обязательной явки на выборах всех уровней. Одновременно отменяется возможность для досрочного голосования. Кроме того, усиливаются меры противодействия проникновению во власть экстремистски настроенных лиц.

Ранее парламентский комитет по конституционному законодательству рекомендовал Госдуме принять поправки в закон о выборах. Спикер нижней палаты парламента Борис Грызлов на заседании комитета пояснил, что порог явки предполагается отменить на выборах всех уровней, то есть выборы будут считаться состоявшимися при любом количестве проголосовавших.

При всех радужных перспективах, которые сулит новый закон и его разработчики (повышение ответственности избирателей и отсутствие дополнительных расходов на "несостоявшиеся" выборы), многие депутаты и ЦИК осторожно оценивают его перспективы. Так председатель комитета Госдумы по международным делам Константин Косачев считает "весьма спорным" предложение об отмене минимального порога явки избирателей. По словам депутата, "это предложение достаточно неожиданное и нуждается в тщательном обсуждении, ведь явка избирателей является наиболее качественным параметром легитимности выборов".

Председатель совета директоров Независимого института выборов, бывший глава ЦИК РФ Александр Иванченко заявил, что "отмена минимальной явки повлечет катастрофические последствия - избиратели не будут участвовать в таких выборах". "Эта инициатива не укладывается ни в какие рамки", - заметил он.

По мнению нынешнего главы Центризбиркома Александра Вешнякова, граждане могут расценить отмену порога явки, как попытку власти "упростить себе жизнь". Вешняков считает, что с принятием такого закона избирательная активность населения может снизиться до нуля.


Опубликовано Финмаркет
 


Материалы по теме

 
Мнение посетителей сайта, оставляющих свои комментарии на новости и статьи, может не совпадать с мнением редакции ИА «Финмаркет», и за содержание комментариев ИА «Финмаркет» ответственности не несет. При этом агентство оставляет за собой право модерировать и удалять любые комментарии посетителей сайта.

ПОДПИСКА НА РАССЫЛКУ АНАЛИТИКИ ФИНМАРКЕТ:

E-mail:     Код:    

.
.