.
.
СЕГОДНЯ:
 
 
.
.
.
Главное
Главная   /   Главное   /   Renault, Nissan и GM объединятся против Toyota
.

27 сентября 2006 года 10:58

Renault, Nissan и GM объединятся против Toyota

 0  
Renault, Nissan и GM объединятся против Toyota
В начале июля совет директоров американской General Motors согласился обсудить детали возможного трехстороннего партнерства с французской Renault и японской Nissan. Правление американского концерна говорит о возможном слиянии с большой осторожностью, хотя крупнейший акционер GM Клерк Керкорян считает, что хотя начало переговоров - это "хороший первый шаг", только решительные меры могут спасти компанию от упадка. Альянс позволит GM, чистые убытки которой в 2005 году составили 10,6 млрд долл., значительно сократить издержки. GM может заработать на сделке 3,3 млрд долл.

3 июля совет директоров французской компании Renault SA одобрил предложение о начале переговоров с General Motors Corp. по вопросу создания трехстороннего альянса с Nissan Motor Co. Совет директоров Nissan также одобрил идею проведения переговоров с General Motors и предложил американскому автопроизводителю выступить с предложением об их начале.

В понедельник исполнительный директор Nissan и Renault Карлос Гон заявил, что компании по-прежнему обдумывают возможность альянса с General Motors, но не все топ-менеджеры GM смотрят на перспективу партнерства одинаково.

Единства нет не только внутри GM, но и среди потенциальных партнеров, пишут "Ведомости". Nissan с Renault выступают за широкий альянс, обмен акциями между тремя компаниями. Гон заявляет, что присоединение GM к альянсу позволит трем компаниям экономить до 10 млрд долл., в случае если они согласятся разделить права на использование некоторых корпусов и двигателей и начнут совместно разрабатывать новые модели. Компания GM заинтересована в сотрудничестве с Nissan и Renault, но не в таком масштабном. На прошлой неделе представитель GM заявил, что новая стратегия компании уже приносит свои плоды и у GM есть шанс самостоятельно выбраться из кризиса.

Renault и Nissan торопят GM принять решение. Исполнительный вице-президент Renault Патрик Пелата заявил, что GM принимает меры, чтобы помешать мировой экспансии Toyota, не столь расторопно, как Renault и Nissan. Перспективы альянса станут ясны после 15 октября. К этой дате Renault, Nissan и GM представят советам директоров компаний свои рекомендации о целесообразности альянса. После этого или начнется разработка деталей сделки, или переговоры прекратятся.


Опубликовано Финмаркет
 


Материалы по теме

 
Мнение посетителей сайта, оставляющих свои комментарии на новости и статьи, может не совпадать с мнением редакции ИА «Финмаркет», и за содержание комментариев ИА «Финмаркет» ответственности не несет. При этом агентство оставляет за собой право модерировать и удалять любые комментарии посетителей сайта.

ПОДПИСКА НА РАССЫЛКУ АНАЛИТИКИ ФИНМАРКЕТ:

E-mail:     Код:    

.
.