.
.
СЕГОДНЯ:
 
 
.
.
.
Главное
Главная   /   Главное   /   "Три кита" потопили Лысейко
.

12 сентября 2006 года 10:31

"Три кита" потопили Лысейко

 0  
В минувшую пятницу начальника управления по расследованию особо важных дел Владимира Лысейко вызвал к себе первый заместитель генпрокурора Александр Буксман. Он предложил Лысейко освободить занимаемую должность, перейдя на работу в другое управление, не связанное со следствием. Последний отказался. "Тогда пишите рапорт об уходе на пенсию",– сказал первый замгенпрокурора, и Лысейко тут же сделал это.

Вчера генпрокурор Юрий Чайка подписал приказ об увольнении на пенсию одного из главных режиссеров уголовного дела "ЮКОСа" - начальника Управления Генпрокуратуры по расследованию особо важных дел Владимира Лысейко. За его отставкой последует ревизия уголовных дел, находящихся в производстве следователей управления. В ее проведении поучаствует бывший прокурор Калмыкии Сергей Хлопушин, попавший в опалу при генпрокуроре Владимире Устинове.

В Генпрокуратуре говорят, что дело "Трех китов" стало одной из причин, по которой генпрокурор Юрий Чайка заявил о недоверии начальнику следственного управления Лысейко, пишет "Коммерсант". В.Лысейко непосредственно поучаствовал в нашумевшем деле "Трех китов", а точнее, в уголовном преследовании следователя МВД Павла Зайцева и двух высокопоставленных сотрудников ГТК – Волкова и Файзулина, посмевших докопаться до контрабандного происхождения продукции хозяина "Трех китов" Сергея Зуева. Впоследствии, после вмешательства президента Путина, Зуева и других соучастников мебельной контрабанды все же арестовали, и сейчас дело готовится к передаче в суд специальным "президентским" следователем Владимиром Лоскутовым.

Скорее всего, за отставкой Владимира Лысейко последует сокращение штата следователей по особо важным делам и перевод некоторых в регионы. Ряду следователей уже дана команда закончить те дела, которые были возбуждены при прежнем генпрокуроре. Однако делами "ЮКОСа" продолжат заниматься не менее 20 следователей.

Напомним, что 23 июня Совет Федерации утвердил Юрия Чайку на посту генерального прокурора России. Юрий Чайка сразу после вступления в должность начал реформу органов прокуратуры. В структуре ведомства появились два новых управления - по надзору за исполнением федерального законодательства и международно-правовое. В середине июля генпрокурор Юрий Чайка завершил кадровую чистку руководящего состава ведомства.


Опубликовано Финмаркет
 


Материалы по теме

 
Мнение посетителей сайта, оставляющих свои комментарии на новости и статьи, может не совпадать с мнением редакции ИА «Финмаркет», и за содержание комментариев ИА «Финмаркет» ответственности не несет. При этом агентство оставляет за собой право модерировать и удалять любые комментарии посетителей сайта.

ПОДПИСКА НА РАССЫЛКУ АНАЛИТИКИ ФИНМАРКЕТ:

E-mail:     Код:    

.
.