.
.
СЕГОДНЯ:
 
 
.
.
.
Главное
Главная   /   Главное   /   Власти России приняли решение о присоединении Южной Осетии
.

23 марта 2006 года 09:40

Власти России приняли решение о присоединении Южной Осетии

 0  
Власти России приняли решение о присоединении Южной Осетии
Руководство России приняло принципиальное решение о присоединении Южной Осетии, заявил в среду на совместном заседании северо- и югоосетинского правительств Геннадий Букаев, помощник председателя правительства РФ Михаила Фрадкова. До этого предстоит немало сделать для экономической интеграции двух республик, отметил он. По мнению экспертов, чтобы оформить воссоединение Осетии, Россия будет опираться на прецедент Косова, выведение которого из-под суверенитета Сербии сейчас всерьез обсуждается, пишут "Ведомости".

Букаев выразил надежду, что скоро вместо Северной и Южной Осетии будет единая республика, "название которой и так известно всему миру - это Алания". Руководство России уже рассмотрело этот вопрос, сообщил Букаев, а потому работа всех присутствующих должна способствовать скорейшей реализации принятого решения. В российском МИДе эти высказывания комментировать отказались.

Как пишет издание, чиновника Белого дома слова Букаева шокировали: да, он ездил в регион по заданию правительства, но полномочий делать такие заявления у него не было. Другой чиновник правительства не исключает, что заявление Букаева - пробный шар: "Он только немного поторопился - это надо было делать ближе к тому моменту, когда Запад окончательно объявит решение по Косову".

Напомним, накануне президент Южной Осетии Эдуард Кокойты заявил, что власти республики готовят заявление в Конституционный суд России о признании ее частью России на основании исторических документов. "Мы намерены в ближайшее время подать заявление в Конституционный суд РФ, - рассказал Кокойты. - Есть документ о вхождении единой Осетии в состав Российской империи в 1774 году, и нет документа по выходу южной части Осетии ни из Российской империи, ни из Российской Федерации".

Как считает руководитель Центра изучения международных отношений Института общественного проектирования Валерий Егозарьян, правовые основы для присоединения Южной Осетии к России могут появиться уже скоро - если мировое сообщество примет решение о независимости Косова, де-юре автономного края Сербии. "Насколько я понял Путина, прецедент Косова будет рассматриваться Россией как повод для того, чтобы решать вопросы о признании независимости Южной Осетии и Абхазии, - отметил зампред думского комитета по делам СНГ и связям с соотечественниками Андрей Савельев, - а затем будет рассматриваться вопрос о присоединении".

Однако председатель международного комитета парламента Грузии Константин Габашвили уверен, что попытки России использовать косовскую проблему как прецедент не будут приняты международным сообществом, а параллели между Косовом и Южной Осетией и Абхазией неуместны: в Косове сербы подвергали геноциду албанцев, а в грузинских республиках объектом репрессий стали представители титульной нации - грузины.


Опубликовано Финмаркет
 


Материалы по теме

 
Мнение посетителей сайта, оставляющих свои комментарии на новости и статьи, может не совпадать с мнением редакции ИА «Финмаркет», и за содержание комментариев ИА «Финмаркет» ответственности не несет. При этом агентство оставляет за собой право модерировать и удалять любые комментарии посетителей сайта.

ПОДПИСКА НА РАССЫЛКУ АНАЛИТИКИ ФИНМАРКЕТ:

E-mail:     Код:    

.
.