.
.
СЕГОДНЯ:
 
 
.
.
.
Главное
Главная   /   Главное   /   Вдова Милошевича отказалась ехать на похороны
.

15 марта 2006 года 11:20

Вдова Милошевича отказалась ехать на похороны

 0  
Вдова Милошевича отказалась ехать на похороны
Вдова Слободана Милошевича Мирьяна Маркович дала согласие на захоронение мужа в Сербии, но сама в Белград на похороны не приедет. Об этом сообщил в среду вице-спикер Госдумы Сергей Бабурин, который поддерживает постоянные контакты с семьей Милошевича. Он рассказал, что Мира Маркович отказалась приехать в Белград из-за недостаточных гарантий безопасности, которые предоставило ей сербское руководство.

Напомним, похороны Милошевича на родине стали возможны лишь после того, как власти Сербии дали гарантии безопасности семье бывшего президента, а белградский суд отозвал ордер на арест Миры Маркович, которая обвиняется в финансовых преступлениях.

Уже в среду тело Милошевича будет доставлено из Амстердама в столицу Сербии регулярным авиарейсом. Переговоры, которые представители Социалистической партии Сербии вели все последние дни о том, чтобы экс-лидер Югославии был похоронен на родной земле в Белграде, увенчались успехом. По поводу места захоронения еще будут идти консультации с семьей Милошевича.

Гроб с телом Слободана Милошевича выставят для прощания в штаб-квартире Социалистической партии в Белграде. Прощание, как планируют сторонники Милошевича, начнется в четверг. А похороны, скорее всего, пройдут в пятницу или субботу. Ожидается, что проститься с бывшим лидером могут прийти около 300 тыс. человек.

Между тем, как считают российские медики, Слободана Милошевича можно было спасти. Об этом в Гааге после ознакомления с результатами патологоанатомической экспертизы заявил директор Московского центра сердечно-сосудистой хирургии имени Бакулева Лео Бокерия. По его словам, в случае с экс-президентом Югославии произошла грубейшая ошибка, поскольку не была выполнена в полном объеме необходимая диагностика.

Как рассказал Бокерия, в результате Милошевичу не было проведено лечение, от которого он бы полностью поправился. "У Милошевича, - продолжил академик, - имело место поражение только одной артерии на двух уровнях. Это можно было вылечить стентированием на двух уровнях или миниинвазивной хирургией - то есть, посредством операций, которые сегодня делаются в очень многих странах мира".

Слободан Милошевич был обнаружен мертвым в своей камере в тюрьме Гаагского трибунала 11 марта. Согласно предварительным результатам вскрытия, он умер от инфаркта миокарда, однако окончательный диагноз станет известен позже - версию о возможном отравлении Милошевича медики исключить пока не смогли.


Опубликовано Финмаркет
 


Материалы по теме

 
Мнение посетителей сайта, оставляющих свои комментарии на новости и статьи, может не совпадать с мнением редакции ИА «Финмаркет», и за содержание комментариев ИА «Финмаркет» ответственности не несет. При этом агентство оставляет за собой право модерировать и удалять любые комментарии посетителей сайта.

ПОДПИСКА НА РАССЫЛКУ АНАЛИТИКИ ФИНМАРКЕТ:

E-mail:     Код:    

.
.