.
.
СЕГОДНЯ:
 
 
.
.
.
Главное
Главная   /   Главное   /   В пригородах Парижа продолжаются беспорядки
.

02 ноября 2005 года 09:31

В пригородах Парижа продолжаются беспорядки

 0  
В пригородах Парижа продолжаются беспорядки
Беспорядки в пригородах Парижа, перекинувшиеся на города-спутники французской столицы, продолжаются шестой день. В Ольне-Су-Буа банды молодежи подожгли автомобили и забросали полицию камнями, а полиция в ответ вела стрельбу резиновыми пулями. Хуже всего обстоят дела в Сен-Сен-Дени на северо-востоке Парижа, одном из самых бедных районов Франции. По данным полиции, в ночь на среду небольшие мобильные группы молодежи подожгли там около 60 автомобилей, помойки и также здание начальной школы. Поступают сообщения об инцидентах в городах Валь-Д'уаз, Сен-е-Марн, От-де-Сен и Ивелин. В Бонди полиция арестовала четверых человек, бросавшихся камнями. В городе сожжено 14 машин.

Вместе с тем, судя по сообщениям из города Клиши-Су-Буа, эпицентра столкновений полиции с молодежью преимущественно из иммигрантской среды северо-восточных пригородов столицы, обстановка несколько успокоилась. Однако в городе остается немало полиции, передает BBC.

Напомним, волнения были вызваны смертью двух местных подростков, погибших в четверг от удара током в энергетической подстанции, куда они вбежали, думая, что за ними гонится полиция. Третий подросток находится в больнице в тяжелом состоянии. Полиция отрицает факт преследования тинэйджеров, власти проводят расследование обстоятельств случившегося.

Обстановка вновь накалилась после того, как в воскресенье в расположенную в этом районе мечеть полиция забросила канистру со слезоточивым газом и провела аресты. Как сообщают источники в правоохранительных органах, участники беспорядков действуют небольшими мобильными группами по 10–15 человек. Но если в предыдущие дни волнения вспыхивали ближе к ночи, то теперь всё начинается значительно раньше: уже в 7–8 часов вечера, с наступлением темноты.

Премьер-министр Франции Доминик де Вильпен призвал к спокойствию, встретившись с семьями погибших подростков. На встрече присутствовал и глава МВД Франции Николя Саркози.


Опубликовано Финмаркет
 


Материалы по теме

 
Мнение посетителей сайта, оставляющих свои комментарии на новости и статьи, может не совпадать с мнением редакции ИА «Финмаркет», и за содержание комментариев ИА «Финмаркет» ответственности не несет. При этом агентство оставляет за собой право модерировать и удалять любые комментарии посетителей сайта.

ПОДПИСКА НА РАССЫЛКУ АНАЛИТИКИ ФИНМАРКЕТ:

E-mail:     Код:    

.
.