.
.
СЕГОДНЯ:
 
 
.
.
.
Главное
Главная   /   Главное   /   Франция решила приостановить действие Шенгенского соглашения
.

14 июля 2005 года 12:29

Франция решила приостановить действие Шенгенского соглашения

 0  
Франция решила приостановить действие Шенгенского соглашения
Франция в связи с терактами в Лондоне решила временно приостановить действие Шенгенского соглашения. Страна восстановила проверку на границах в отношении лиц, имеющих шенгенскую визу. Напомним, Шенгенское соглашение позволяет в случае чрезвычайных обстоятельств временно восстанавливать пограничный контроль. Как отметил глава МВД Франции Николя Саркози, когда еще, если не сейчас, этим правом нужно воспользоваться. "Если не усиливать контроль, когда в Лондоне погибает более 50 человек, то я не знаю, когда мне его усиливать", - заявил он. Ранее Франция уже прибегала к подобным ограничениям во время проведения крупных спортивных мероприятий и политических встреч.

Как заявил итальянский министр внутренних дел Джузеппе Пизану, Италия не последует примеру Франции и не откажется от Шенгенских соглашений.

Напомним, в Шенген входят 13 из 25 стран Евросоюза, а также Норвегия и Исландия. Первыми в 1985 году Шенгенское соглашение подписали Испания, Португалия, Франция, Голландия, Люксембург, Бельгия и Германия. В силу оно вступило спустя 10 лет. В 1997 году к соглашению присоединились еще две страны - Греция и Италия. Таким образом, девять государств составили единое открытое европейское пространство. Пограничный контроль между ними был прекращен, и остался единый контроль лишь внешних границ. Затем документ подписала Австрия, а с 25 марта 2001 года еще пять стран: Дания, Исландия, Норвегия, Финляндия и Швеция. Недавно за присоединение к Шенгенской зоне проголосовала Швейцария - она отменит пограничный контроль с соседями к 2007 году.


Опубликовано Финмаркет
 


Материалы по теме

 
Мнение посетителей сайта, оставляющих свои комментарии на новости и статьи, может не совпадать с мнением редакции ИА «Финмаркет», и за содержание комментариев ИА «Финмаркет» ответственности не несет. При этом агентство оставляет за собой право модерировать и удалять любые комментарии посетителей сайта.

ПОДПИСКА НА РАССЫЛКУ АНАЛИТИКИ ФИНМАРКЕТ:

E-mail:     Код:    

.
.