.
.
СЕГОДНЯ:
 
 
.
.
.
Главное
Главная   /   Главное   /   Мосгордума разрешила школам брать деньги с родителей учеников
.

16 июня 2005 года 11:20

Мосгордума разрешила школам брать деньги с родителей учеников

 0  
Мосгордума разрешила школам брать деньги с родителей учеников
Депутаты Мосгордумы в среду приняли предложенные главой московского департамента образования Любовью Кезиной поправки в городской закон "О развитии образования", разрешив школам оказывать дополнительные услуги на платной основе, пишет "Время новостей".

Напомним, бюджетное финансирование столичного общего образования покрывает лишь около 60 проц. потребности школ. В последние годы в Москве была выстроена система привлечения внебюджетного финансирования через благотворительные фонды, средства которых контролировались созданными при школах попечительскими советами. Однако многие директора, не ограничиваясь добровольными пожертвованиями, продолжали собирать с родителей деньги "на ремонт", "на мебель" и т.д. Похожая ситуация сложилась и с дошкольными учреждениями. Нехватка детских садов привела к тому, что директора практически открыто стали требовать с родителей за зачисление ребенка вступительные взносы, доходящие до нескольких тысяч долларов.

В конце апреля мэр Юрий Лужков потребовал положить конец поборам, после чего Кезина уволила полтора десятка директоров за различные финансовые нарушения. А в среду она предложила депутатам Мосгордумы новую схему внебюджетного финансирования образовательных учреждений, при которой общее образование остается бесплатным, а дополнительное предоставляется уже за деньги, но исключительно по желанию родителей ученика.

Однако как признал глава комиссии Мосгордумы по образованию Евгений Бунимович, новая схема, безусловно, позволит школам давить на учеников и их родителей, заставляя платить за дополнительные занятия, чтобы получить хорошую итоговую оценку. "Это действительно серьезная проблема, которую мы пытаемся решить", - заявил депутат, отметив, однако, что "бесплатного образования у нас больше не будет, весь вопрос в том, чтобы вывести школьные финансовые потоки на поверхность и добиться их прозрачности".


Опубликовано Финмаркет
 


Материалы по теме

 
Мнение посетителей сайта, оставляющих свои комментарии на новости и статьи, может не совпадать с мнением редакции ИА «Финмаркет», и за содержание комментариев ИА «Финмаркет» ответственности не несет. При этом агентство оставляет за собой право модерировать и удалять любые комментарии посетителей сайта.

ПОДПИСКА НА РАССЫЛКУ АНАЛИТИКИ ФИНМАРКЕТ:

E-mail:     Код:    

.
.