.
.
СЕГОДНЯ:
 
 
.
.
.
Главное
Главная   /   Главное   /   Команда Евдокимова подала в суд на алтайских депутатов
.

01 апреля 2005 года 15:06

Команда Евдокимова подала в суд на алтайских депутатов

 0  
Команда Евдокимова подала в суд на алтайских депутатов
Администрация Алтайского края обжаловала в суде действия депутатов краевого Совета народных депутатов по выражению недоверия губернатору Михаилу Евдокимову. Как заявили в администрации, там считают утверждение депутатов о ненадлежащем исполнении главой региона своих обязанностей необоснованным и недоказанным.

Сам Евдокимов назвал действия краевого совета "политическим заговором". В обращении к жителям края он признал кризис в отношениях между администрацией края и парламентом. По словам Евдокимова, его позиция работать эффективно наталкивалась на "полное отторжение" со стороны депутатов. Также он призвал жителей "не паниковать, не поддаваться на провокации" и не устраивать ни митинги в его поддержку, ни акции протеста.

Напомним, в четверг Алтайский краевой Совет народных депутатов принял решение выразить недоверие Михаилу Евдокимову. За его отставку в ходе тайного голосования выступили 46 из 52 депутатов. Также парламентарии признали неудовлетворительной работу администрации края в 2004 году.

Депутаты краевого совета обсуждали отставку Евдокимова еще в феврале. Его обвиняют в потере темпов экономического роста, неэффективной кадровой политике и неготовности региона к зиме и посевной кампании. (правда, судя по докладу Евдокимова прирост ВРП в крае в 2004 году составил около 4 проц., объем производства промышленной продукции увеличился на 3,2 проц., а рост доходов населения в течение года опережал инфляцию). 11 марта добровольной отставки губернатора потребовали руководители более 20 партийных и общественных организаций Алтайского края, обвинившие Евдокимова в кризисе власти в регионе. Спустя 10 дней письмо с предложением уволить его в администрацию президента РФ направили главы 49 муниципальных образований.

Как заявил депутат Владимир Рыжков, серьезный кризис власти на Алтае длится весь прошедший год. По его мнению, Евдокимов не сумел использовать предоставленный ему "очень большой кредит доверия".

Теперь судьбу Евдокимова должен решить президент. По словам главы ЦИК Александра Вешнякова, если будет принято решение об отзыве губернатора, то действия будут развиваться по той же схеме, как в случае с губернатором Корякского АО Владимиром Логиновым, которого Путин уволил 9 марта. Для назначения другого главы региона президент предложит депутатам краевого совета на утверждение новую кандидатуру.

По неофициальным данным, в Кремле окончательное решение об отставке Евдокимова еще не принято. Тем временем в числе преемников Евдокимова называют чиновника Минфина РФ Андрея Юрина, начальника краевого УФСБ Юрия Сотникова и бывшего алтайского губернатора Александра Сурикова.


Опубликовано Финмаркет
 


Материалы по теме

 
Мнение посетителей сайта, оставляющих свои комментарии на новости и статьи, может не совпадать с мнением редакции ИА «Финмаркет», и за содержание комментариев ИА «Финмаркет» ответственности не несет. При этом агентство оставляет за собой право модерировать и удалять любые комментарии посетителей сайта.

ПОДПИСКА НА РАССЫЛКУ АНАЛИТИКИ ФИНМАРКЕТ:

E-mail:     Код:    

.
.