.
.
СЕГОДНЯ:
 
 
.
.
.
Главное
Главная   /   Главное   /   Китай начал готовиться к войне с Тайванем
.

14 марта 2005 года 09:03

Китай начал готовиться к войне с Тайванем

 0  
Китай начал готовиться к войне с Тайванем
Всекитайское собрание народных представителей в понедельник единогласно приняло закон о противодействии сепаратизму, который разрешает применение военной силы для пресечения попыток Тайваня добиться независимости. Военные действия могут предприниматься, если все мирные способы разрешения конфликта будут исчерпаны. Парламент также одобрил увеличение военных расходов на 13 проц. - до 29 млрд долл. в год. В тайваньском правительстве законодательную инициативу Пекина назвали юридическим предлогом для вторжения на остров.

После того как парламент одобрил назначение председателя КНР Ху Цзиньтао главнокомандующим вооруженными силами, китайский лидер приказал армии готовиться к войне. "Мы активизируем подготовку к возможной вооруженной борьбе и повысим нашу готовность преодолевать кризисы, сохранять мир, предотвращать войну и побеждать в войне, если она все-таки разразится", - сказал Ху Цзиньтао.

Тайвань откололся от Китая в ходе гражданской войны 1949 года и с тех пор сохранял фактическую независимость. Однако Китай считает Тайвань своей территорией и оставляет за собой право применить силу, если не удастся достичь "мирного объединения". Китайские чиновники заявляют, что о нормализации отношений с Тайванем нельзя говорить до тех пор, пока его власти не признают концепцию "одного Китая", предполагающую, что остров является неотъемлемой частью Китая. Ранее китайские власти неоднократно давали понять, что объявление Тайванем независимости неизбежно повлечет за собой вооруженный конфликт.

Вэнь Дзябао, премьер госсовета КНР, заявил журналистам, что новый закон не направлен на войну, а рассчитан на укрепление связей Китая и Тайваня. Между тем Государственный секретарь США Кондолиза Райс подвергла новый закон критике, сказав, что он повысит напряженность в регионе.


Опубликовано Финмаркет
 


Материалы по теме

 
Мнение посетителей сайта, оставляющих свои комментарии на новости и статьи, может не совпадать с мнением редакции ИА «Финмаркет», и за содержание комментариев ИА «Финмаркет» ответственности не несет. При этом агентство оставляет за собой право модерировать и удалять любые комментарии посетителей сайта.

ПОДПИСКА НА РАССЫЛКУ АНАЛИТИКИ ФИНМАРКЕТ:

E-mail:     Код:    

.
.