.
.
СЕГОДНЯ:
 
 
.
.
.
Главное
Главная   /   Главное   /   Минприроды не смогло снести коттеджи в Подмосковье
.

28 февраля 2005 года 13:50

Минприроды не смогло снести коттеджи в Подмосковье

 0  
Минприроды не смогло снести коттеджи в Подмосковье
Решение суда о сносе 13 коттеджей в Солнечногорском районе Подмосковья не может быть исполнено, поскольку "милиция не оказывает должного содействия", заявил замруководителя федеральной службы по надзору в сфере экологии и природопользования Олег Митволь.

Напомним, служба судебных приставов совместно со специалистами Минприроды РФ, Федеральной службы по надзору в сфере природопользования и Федерального агентства водных ресурсов намеревалась в понедельник приступить к сносу незаконно возведенных строений в районе д. Пятница Солнечногорского района в прибрежной полосе Истринского водохранилища. С утра к месту прибыли бульдозеры, грузовые машины и рабочие. Однако жители поселка не подпустили их к дачам, заблокировав тракторы и экскаваторы. "Человек двадцать с детьми вышли навстречу технике. А милиция стояла в это время в стороне и курила",- рассказал Митволь. Сейчас все мероприятия в природоохранной зоне сворачиваются.

Решение суда о сносе коттеджей в Солнечногорском районе вступило в силу 18 февраля. Основанием для него стала жалоба ГУП "Мосводоканал", которое обвинило владельцев домов в захвате территории, незаконном строительстве и загрязнении воды водохранилища. Владельцы дач, в свою очередь, заявляют, что застройка проводилась в начале 90-х годов в полном соответствии с законодательством.

По словам Митволя, в настоящее время неправомерно застроено дачными домами около 70 проц. прибрежной зоны подмосковных водоемов, и он намерен добивать решения суда. Пока снос дачных домов в Солнечногорском районе отложен до 10 марта.

Как заявлял Митволь ранее, в ближайшее время в Московской области пройдет массовый снос незаконно построенных сооружений. "Раньше у нас была проблема с судебными приставами, они по 8 месяцев не исполняли закон, - заметил он. - Но назначили нового судебного пристава в России, он назначил нового судебного пристава в Московской области. Смена руководства дает надежду, что будут работать все винтики государственной машины в этом отношении, и ситуация с незаконными сооружениями в Подмосковье изменится к лучшему", - рассказал он.

К октябрю 2004 года Минприроды передало в прокуратуру представления на незаконное строительство коттеджей в Подмосковье на площади более 1,6 тыс. гектаров. В том числе обвиняется в незаконном строительстве дачи на берегу Истринского водохранилища Алла Пугачева. Супруге министра здравоохранения и соцразвития Юлии Зурабовой инкриминируется незаконное приобретение 5 земельных участков в водоохранной зоне Подмосковья.

Как стало известно в понедельник, власти разрешили Пугачевой до лета перенести баню. "Алла Пугачева обязалась перед Mинистерством природных ресурсов выполнить предписание и перенести свою баню, часть которой находится в природоохранной зоне, до 1 июня", – заявил Митволь. По его словам, зимой переносить постройку крайне затруднительно и, "учитывая творческие заслуги певицы, ей разрешено самостоятельно переместить свою баню до лета".


Опубликовано Финмаркет
 


Материалы по теме

 
Мнение посетителей сайта, оставляющих свои комментарии на новости и статьи, может не совпадать с мнением редакции ИА «Финмаркет», и за содержание комментариев ИА «Финмаркет» ответственности не несет. При этом агентство оставляет за собой право модерировать и удалять любые комментарии посетителей сайта.

ПОДПИСКА НА РАССЫЛКУ АНАЛИТИКИ ФИНМАРКЕТ:

E-mail:     Код:    

.
.