.
.
СЕГОДНЯ:
 
 
.
.
.
Главное
Главная   /   Главное   /   Жилье в России: 10 лет копить - ни есть, ни пить
.

27 августа 2013 года 15:30

Жилье в России: 10 лет копить - ни есть, ни пить

 3  
РИА Новости, Павел Петров
РИА Новости, Павел Петров
Российский рынок жилой недвижимости по доступности цен оказался на задворках Европы. Обычному россиянину придется копить на жилье не меньше десяти лет, посчитали в компании "Делойт"
27 августа. FINMARKET.RU - Проанализировав рынки жилой недвижимости в дюжине стран Центральной и Восточной Европы, специалисты компании "Делойт" составили рейтинг регионов, в которых покупка квартир для местных жителей является недостижимой мечтой или, напротив, реальной возможностью. Россиянам, чтобы купить себе скромную типовую квартиру придется более 10 лет откладывать всю зарплату на приобретение недвижимости, и при этом ни есть, ни пить.

Для оценки доступности собственного жилья было проведено сравнение уровней заработной платы с ценами сделок по покупке жилья в новостройках в рассматриваемых городах и странах. В качестве критерия использовалось число годовых зарплат (до уплаты налогов), требуемое для покупки новой квартиры стандартного размера (площадью 70 кв. м).

Наиболее доступным (по отношению к средней заработной плате) является жилье в Дании и Германии. За ними следует группа стран, включающая Бельгию, Нидерланды, Испанию и Австрию, в которых для покупки типового жилья требуется 3,6-5,4 года.

К следующей группе, в которой сроки покупки новой квартиры составляют 6,9-7,7 года, относятся Чехия, Венгрия, Польша и Италия.

Самое большое число годовых зарплат необходимо для покупки жилья в Великобритании (8,9), Франции (9,4) и России (10,1).


В России самое недоступное жилье


Причем между доступностью собственного жилья и уровнем экономического развития страны значительной корреляции не установлено. Особняком разве стоят Испания и Россия.



Сравнивая цены сделок в европейских городах за 2011 и 2012 гг. авторы исследования пришли к выводы, что Лондон и Париж остаются самыми дорогими столицами Европы - средняя цена сделок во внутреннем Лондоне составляла почти 10 000 евро за квадратный метр, а в Париже - 8300 евро.

Самые дешевые города находятся в Центральной и Восточной Европе, в том числе: Будапешт со средней ценой сделок 1200 евро и Варшава - 1650 евро за "квадрат".

В Мюнхене, самом дорогом немецком городе по стоимости жилья, средняя цена в 2012 году составила 5000 евро за кв. м. Московские цены на жилье Москва по этой части ходит в "середнячках" - 4000 евро. В этой же группы расположились такие города как Милан, Рим, Лион и Марсель.



Причем в двух крупных городах - Мюнхене и Москве - цены на жилье превышают средние национальные уровни более чем в три раза (355%).


В Москве цены на жилье превышают средние национальные уровни более чем в три раза


В соответствии с правилом "более низкая зарплата – более низкий уровень ипотечного долга" в самом хвосте Европы Россия плетется и по такому показателю как "ипотечная задолженность". В сравнении с европейскими странами у нас самый низкий уровень ипотечной задолженности на душу населения - 311 евро (2,6% ВВП в масштабах страны).

В европейских странах данный показатель значительно варьируется: в среднем по ЕС-27 он составляет 51,7%, в Чехии зафиксирован самый низкий уровень среди членов ЕС (13% от ВВП), а в Нидерландах и Дании - максимальный (более 100% ВВП).



На этой пессимистичной ноте Россия и замыкает рейтинг самого недоступного для граждан жилья с самой низкой зарплатой среднестатистического гражданина среди рассматриваемых стран.



При всей недоступности жилья Россия находится в группе лидеров по росту цен на жилые квадратные метры.

В 2011-2012 гг. цены в столицах рассматриваемых стран демонстрировали разнонаправленную динамику. Наиболее существенное снижение цен (в евро) наблюдалось в Варшаве (-8,1%), за которой следует Амстердам (-7,3%).

Противоположная тенденция - динамический рост цен - проявилась в Берлине (+13,3%), внутреннем Лондоне (+11,6%), Москве (+11,3%) и Вене (+9,7%).





Опубликовано Финмаркет
 

 
Мнение посетителей сайта, оставляющих свои комментарии на новости и статьи, может не совпадать с мнением редакции ИА «Финмаркет», и за содержание комментариев ИА «Финмаркет» ответственности не несет. При этом агентство оставляет за собой право модерировать и удалять любые комментарии посетителей сайта.
Эвелина    04.09.2013
Как то вы не так посчитали. К примеру-юг Тюменской области, средняя зарплата чуть больше МРОТ -- У нас на семью из трех человек доход 22000 тысячи рублей ежемесячно, мы постоянно не "закрываемся", то за свет не хватает заплатить, то за квартиру, то сына в школу надо собрать. Откладывать у нас не получается. На семью из трех человек по норме 54 кв.м. Такая квартира стоит в нашей провинции от 2000000 рублей. Нам на такое жилье и за 20 и за 50 лет не заработать , живем в комнате 18 кв.м.
антоним    04.09.2013
Надо гордиться страной,ведь в ней самые богатые "Полонские" и члены партии.
аноним    27.08.2013
Ха! Так у них подразумевается приобретение жилья именно на зарплату. У нас сами все знаете.

ПОДПИСКА НА РАССЫЛКУ АНАЛИТИКИ ФИНМАРКЕТ:

E-mail:     Код:    

.
.