.
.
СЕГОДНЯ:
 
 
.
.
.
Главное
Главная   /   Главное   /   Россияне тратят на свое здоровье больше европейцев, потому что правительство экономит
.

28 августа 2013 года 12:35

Россияне тратят на свое здоровье больше европейцев, потому что правительство экономит

 4  
РИА Новости, 
Александр Кондратюк
РИА Новости, Александр Кондратюк
Всемирный банк изучил динамику бюджетных расходов на здравоохранение в России и выяснил, что власти тратят на него меньше других правительств, а россияне - гораздо больше, чем, например, европейцы
Вашингтон. 28 августа. FINMARKET.RU - Всемирный банк изучил динамику расходов государства и граждан на здравоохранение в России с 1995 года.

Как оказалось, российское правительство экономит на здоровье своих граждан, а сами россияне вынуждены из-за этого постоянно тратиться на лекарства и врачей.

Четыре индикатора здравоохранения:

Показатели финансирования здравоохранения отражают не только долю ресурсов выделяемых на здравоохранение, но и роль государства в секторе.

1. Общие расходы на здравоохранение

Объем государственных и частных расходов на здравоохранение - медицинские услуги, услуги планирования семьи, экстренной помощи - практически не изменился с 1995 года. Лишь в 1997 году он приближался к 7,5% ВВП, а к 2010 году вновь оказался на уровне 5%.



2. Государственные расходы на здравоохранение

С 1995 года по 2010 год доля текущих и капитальных расходов федерального и местных бюджетов в общих расходах на здравоохранение снизилась с 77% до 60%. В начале 2000-х она опускалась еще ниже.



3. Доля расходов государства на здравоохранение

Расходы правительства на здравоохранение в середине 90-х составляли около 9% в общих государственных расходах, но к 1997 году увеличились до 14 %. К 2010 году уровень вновь опустился - до 8%.

4. Личные расходы населения

Траты домохозяйств на услуги здравоохранения, покупку лекарств и других товаров и услуг для улучшение здоровья в середине 90-х составляли около 4% от общих расходов на здравоохранение в стране. В 2004 году этот показатель достиг максимума в 7%, а на сегодня остался на уровне около 6%.

Нет долгов и безработицы, но есть инфляция

Чтобы понять, на каком уровне находится российское здравоохранение, экономисты ВБ сравнили показатели России с ее соседями по региону - странами Европы и Центральной Азии, и с соседями в группе стран с годовым доходом на душу населения выше среднего уровня. К ним относятся те страны, в которых показатель ВВП на душу населения составил от $4036 до $12475.

  • По общим расходам на здравоохранение, расходам государства и их доле в общих расходах Россия уступает и странам Европы и Центральной Азии, и странам с похожим уровнем дохода на душу населения.
  • Разница в расходах в ВВП составляет 2-3% - это значительный разрыв в показателях доли расходов на здравоохранение в общих расходах государства.
  • По уровню расходов населения на услуги здравоохранения и лекарства Россия, наоборот, оказалась лидером, опередив на 3-4% соседей в обеих группах.


Опубликовано Финмаркет
 


Материалы по теме

 
Мнение посетителей сайта, оставляющих свои комментарии на новости и статьи, может не совпадать с мнением редакции ИА «Финмаркет», и за содержание комментариев ИА «Финмаркет» ответственности не несет. При этом агентство оставляет за собой право модерировать и удалять любые комментарии посетителей сайта.
Саня    03.09.2013
А кстати про рекламу. Тут по телику в двадцатый раз услышал о чудодейственных таблетках от изжоги превращающие кислоту в воду(!).Не слабо. А воду еще бы в вино.
Саня    03.09.2013
Судя по рекламе,проблемы в России изжога,импотенция,а так же суставные боли. Про рак и другие мелочи видимо не знают. Еще бы,там наука нужна, а не импаза.
виктор    29.08.2013
Здравстуйте!Здоровье не купишь. Почему в такой богатой стране? Рыба гниет с головы.
Tomarino    28.08.2013
Люди все больше болеют. Реклама заставляет все больше покупать лекарств. Вот и результат.

ПОДПИСКА НА РАССЫЛКУ АНАЛИТИКИ ФИНМАРКЕТ:

E-mail:     Код:    

.
.