.
.
СЕГОДНЯ:
 
 
.
.
.
Главное
Главная   /   Главное   /   Медведев: для России лучше высокие цены на бензин, чем низкие цены на нефть
.

19 августа 2013 года 17:20

Медведев: для России лучше высокие цены на бензин, чем низкие цены на нефть

 2  
РИА Новости, Екатерина Штукина
РИА Новости, Екатерина Штукина
Новости дня: Медведев назвал четыре составляющих дешевых авиабилетов - много самолетов, дешевое топливо и обслуживание, программы скидок; Росстат насчитал рост инвестиций в основной копитал и доходов населения, обещания ЕЦБ поддерживать низкие ставки не исключают возможности их повышения
Из двух зол выбирают меньшее

Падение цен на нефть является для России большей бедой, чем высокие цены на бензин, считает премьер-министр РФ Дмитрий Медведев.

"Рост цен замедлится (на бензин) и может даже грохнуться вниз, но при одном условии: если завтра грохнутся цены на нефть. А это для нашей страны еще большая беда, чем рост цен на бензин", - сказал Медведев на встрече с участниками Северо-Кавказского молодежного форума "Машук".

Он отметил, что рост цен на бензин в настоящее время - это объективный процесс, который происходит не только в России, но и в остальных странах. "Райские кущи я вам здесь не обещаю. К сожалению, это объективный экономический процесс", - сказал Медведев.

Для противодействия этому процессу, по его мнению, необходимо создавать условия для развития альтернативных источников энергии. А в случае нарушений со стороны продавцов топлива должны реагировать соответствующие органы.

ВВП в I полугодии вырос на 1,4%

ВВП РФ в I полугодии 2013 года вырос по сравнению с аналогичным периодом прошлого года на 1,4%. Такую оценку распространила в понедельник Федеральная служба государственной статистики (Росстат).

В середине августа Росстат опубликовал первую оценку по II кварталу 2013 года (без публикации данных за полугодие) - рост на 1,2%, что оказалось значительно хуже предварительных расчетов Минэкономразвития, которое оценивало рост ВВП во II квартале на 1,9%. Минэкономразвития в результате понизило свою оценку роста ВВП РФ в июне 2013 года до 0,4% в годовом выражении с 1,5%, в мае - до 0,2% с 1,0%. В I квартале 2013 года рост экономики составил 1,6% в годовом выражении.

В I квартале 2012 года рост ВВП РФ составил 4,8% в годовом выражении, во II квартале - 4,3%, в III квартале - 3,0%, в IV квартале - 2,1%.

В конце августа Минэкономразвития представит уточненный прогноз, и не исключено, что министерство понизит годовой прогноз роста ВВП на 2013 год, который сейчас составляет 2,4%.

В 2012 году экономика РФ выросла на 3,4%.

Инвестиции в основной капитал - рост существенно выше прогноза

Инвестиции в основной капитал в России в июле 2013 года увеличились на 2,5% по сравнению с июлем 2012 года после падения на 3,7% в июне, роста на 0,4% в мае, снижения на 0,7% в апреле и на 0,8% в марте, повышения на 0,3% в феврале и 1,1% в январе.

Рост инвестиций в июле превысил ожидания экономистов - консенсус-прогноз, составленный "Интерфаксом" на основе опроса аналитиков в конце июля, предполагал увеличение на 1,8%.

За январь-июль 2013 года инвестиции снизились к тому же периоду прошлого года на 0,7%. В июле 2012 года рост инвестиций составил 9,5% по сравнению с аналогичным периодом 2011 года, в январе-июле 2012 года - 12,2%.

Строительство жилья в июле сбавило темпы

В России в июле 2013 году было построено 4,2 млн квадратных метров жилья, что на 0,6% меньше, чем в июле 2012 года.

В январе 2013 года было построено 3,6 млн кв. м жилья (на 14,7% больше, чем за аналогичный период прошлого года), в феврале - 2,9 млн кв. м (рост на 4,8%), в марте - 3,9 млн кв. м (рост на 1,2%), в апреле - 3,7 млн кв. м (рост на 26,9%), в мае - 3,4 млн кв. м (рост на 9,8%), в июне - 5,1 млн кв. м (падение на 2,6%).

В целом за январь-июль 2013 года в стране введено 26,8 млн кв. м жилья, что на 6,2% превышает уровень аналогичного периода прошлого года.

Розница разгоняется

Оборот розничной торговли в России в июле 2013 года вырос на 4,3% по сравнению с прошлогодним показателем, до 1 трлн 984,5 млрд рублей.

Динамика превзошла ожидания аналитиков: консенсус-прогноз "Интерфакса" предполагал рост оборота российской розницы в июле на 3,8%.

Кроме того, темпы роста оборота розничной торговли в РФ в прошлом месяце оказались самыми высокими с I квартала. В июне рост составлял 3,5%.

За январь-июль оборот розничной торговли в России увеличился на 3,8%, до 12 трлн 894,4 млрд рублей.

При этом рост оборота продовольственной розницы в прошлом месяце был самым высоким с начала 2013 года.

Оборот торговли непродовольственными товарами в июле увеличился на 5,1%, до 1 трлн 55,3 млрд рублей, за семь месяцев - на 5,3%, до 6 трлн 811,9 млрд рублей.

Доходы населения: рост продолжается

Реальные располагаемые денежные доходы населения РФ в июле 2013 года увеличились по сравнению с аналогичным периодом 2012 года на 4,2% после увеличения на 2,2% в июне, снижения на 1,1% в мае, повышения на 7,5% в апреле, 10,0% в марте, 6,6% в феврале и 0,6% в январе (уточненные данные).

За январь-июль 2013 года рост доходов в реальном выражении составил 4,3%. За январь-июль 2012 года доходы выросли на 2,7% в реальном выражении, в целом за 2012 год - на 4,4%.

Среднемесячная номинальная начисленная заработная плата в июле, по предварительным данным Росстата, составила 30 тыс. 366 рублей и по сравнению с июлем 2012 года выросла на 13,5%.

Реальная начисленная зарплата повысилась в июле в годовом исчислении на 6,6%.

Безработица пошла на снижение

Общая численность безработных в России в июле 2013 года снизилась по сравнению с июнем на 76 тыс. человек и составила 4 млн 13 тыс. человек, или 5,3% экономически активного населения, свидетельствуют опубликованные в понедельник данные Росстата.

В июне безработица повысилась до 5,4% с 5,2% в мае. В свою очередь, в мае безработица снизилась до 5,2% с 5,6% в апреле, 5,7% в марте, 5,8% в феврале и 6,0% в январе. В январе безработица, напротив, выросла с 5,3% в декабре 2012 года. В ноябре она составляла 5,4%, в октябре - 5,3%, в сентябре и в августе прошлого года - 5,2%.

По сравнению с августом 2012 года количество безработных выросло на 49 тыс. человек.

В государственных учреждениях службы занятости населения в качестве безработных в июле 2013 года было зарегистрировано 0,9 млн человек, в том числе 0,8 млн человек получали пособие по безработице.

Мигранты не дают России вымереть

Население РФ за I полугодие 2013 года увеличилось на 77,1 тыс. человек и на 1 июля составляло 143,4 млн человек, сообщил Росстат.

Естественная убыль населения в I полугодии 2013 г. снизилась по сравнению с соответствующим периодом 2012 г. на 4,2 тыс. и составила 52,8 тыс. человек.

Миграционный прирост (129,9 тыс. человек за январь-июнь) полностью компенсировал численные потери населения и превысил их в 2,5 раза.

В целом по стране в I полугодии 2013г. число умерших превысило число родившихся на 5,9% (в I полугодии 2012 г. - на 6,3%), в 16 субъектах Российской Федерации это превышение составляло 1,5-1,9 раза.

Естественный прирост населения в I полугодии 2013 г. зафиксирован в 34 субъектах Российской Федерации (в I полугодии 2012 г. - в 33 субъектах).

Четыре составляющие дешевых авиабилетов

Премьер-министр РФ Дмитрий Медведев считает, что строительство новых самолетов, развитие региональной авиации и программы субсидирования авиаперелетов будут способствовать удешевлению авиаперелетов в России.

"Во-первых, конечно, нужно строить много самолетов, покупать самолеты, делать их дешевле, и в этом случае дешевле будут билеты. Необходимо брать в лизинг самолеты, создавать условия, чтобы обслуживание в аэропортах было дешевле, чтобы поставки горючего были дешевле - это будет отражаться на стоимости", - сказал Медведев на встрече с участниками Северо-Кавказского молодежного форума "Машук-2013".

Во-вторых, по его словам, "нужно развивать региональную авиацию - это тоже очень важно, особенно для Сибири и Дальнего Востока". "Но и здесь тоже важно, в центральной части страны", - добавил Медведев.

Премьер пояснил, что "людям очень часто необходимо добираться быстрее, и на это направлен целый ряд региональных программ".

Медведев напомнил, что сейчас в Приволжском федеральном округе действует экспериментальный проект по развитию региональной авиации. "Если там все получится, то попытаемся распространить его на всю страну, и, конечно, на Северный Кавказ тоже", - пообещал председатель правительства.

Он признал, что "есть люди, которые не способны за себя заплатить, много во всяком случае заплатить". "Кто это? Молодежь, пенсионеры, люди с ограничениями по здоровью и вот для них мы придумали программу", - пояснил он.

Премьер отметил, что эта программа не носит универсальный характер, но она все-таки важна, и эта программа заключается в том, чтобы, к примеру, с Дальнего Востока можно было добраться до Москвы или в другой город европейской части страны со значительными скидками.

По данным главы кабинета, по некоторым направлениям скидки позволяют платить за билет любому человеку. "Если билет стоит 50 тыс. рублей, то в результате применения скидки цена превращается в 5 тыс. рублей", - отметил Медведев.

"Для определенных категорий - для молодежи до 23 лет, пенсионеров - мы это делать будем для того, чтобы все ощущали себя частью огромной страны", - добавил он.

"Если мы по всем этим направлениям будем двигаться, то сможем добиться того, что стоимость авиасообщения будет гораздо лучше, чем она есть сейчас", - уверен премьер.

Обещания ЕЦБ поддерживать низкие ставки не исключают возможности их повышения

Обещание Европейского центрального банка (ЕЦБ) поддерживать низкие базовые процентные ставки не позволяют исключать возможности их повышения в условиях усиления инфляционного давления, сообщается в ежемесячном обзоре Бундесбанка.

"Заявление ЕЦБ - это не императив, и оно не отражает изменений, - говорится в июльском обзоре германского ЦБ, обнародованном в понедельник. - Это обещание не позволяет исключать возможность повышения базовой процентной ставки в случае возникновения более высокого инфляционного давления".

В июле глава ЕЦБ Марио Драги пошел на беспрецедентный шаг, пообещав сохранять низкие базовые процентные ставки в продолжительной перспективе, а в текущем месяце он подтвердил свое обещание. В мае ЦБ еврозоны понизил базовую процентную ставку до исторического минимума в 0,5% годовых.


Опубликовано Финмаркет
 

 
Мнение посетителей сайта, оставляющих свои комментарии на новости и статьи, может не совпадать с мнением редакции ИА «Финмаркет», и за содержание комментариев ИА «Финмаркет» ответственности не несет. При этом агентство оставляет за собой право модерировать и удалять любые комментарии посетителей сайта.
Сибиряк    20.08.2013
Пусть цена на нефть будет высокой, а на бензин низкой - такое бывает в странах экспортерах, или медведев об этом не в курсе?
я дворник    19.08.2013
Вот бы Hyperloop между Москвой и Казанью сделали. Тут тебе и мозги и инновации и дешевый быстрый транспорт, чем эту высовоскоростную ж/д и или "дешевый авиатранспорт"

ПОДПИСКА НА РАССЫЛКУ АНАЛИТИКИ ФИНМАРКЕТ:

E-mail:     Код:    

.
.