.
.
СЕГОДНЯ:
 
 
.
.
.
Главное
Главная   /   Главное   /   Россияне построили гигантскую кредитную пирамиду
.

29 июля 2013 года 15:02

Россияне построили гигантскую кредитную пирамиду

 2  
Фото ИТАР-ТАСС
Фото ИТАР-ТАСС
Рынок розничного кредитования близок к критической точке - почти каждому пятому россиянину приходится обслуживать не менее пяти кредитов. Размер долга превышает финансовые возможности заемщиков, и они вынуждены действовать по принципу пирамиды - обслуживать старые кредиты за счет новых
Москва. 29 июля. FINMARKET.RU - В России сейчас 34 млн человек, или 45% экономически активного населения, являются заемщиками. При этом средняя текущая задолженность на одного заявителя за два года удвоилась, а доля граждан с текущей просрочкой выросла на треть. Динамика показателей просрочки за последние месяцы указывает на тенденцию к ухудшению качества задолженности по рынку в целом, отмечается в исследовании банка "Связной", основанном на данных двух основных кредитных бюро.

Россию вот уже два года мечется в кредитной горячке. Население задолжало банкам огромные деньги - за последние два года долг граждан перед банками вырос в 2 раза - до 8,8 трлн рублей, а темпы его прироста увеличились втрое.



Каждому пятому россиянину приходится обслуживать не менее пяти кредитов - доля последних выросла с 6 до 19%.



Все популярнее у населения становятся крупные кредиты.



Тревожным симптомом для рынка кредитования, можно считать тот факт, что доходы населения не поспевают расти за кредитной нагрузкой - за последние 24 месяца прирост доходов составил всего примерно 22%



В Банке России уже обеспокоились, что треть своих доходов заемщики - физические лица - по необеспеченным потребительским кредитам тратят на обслуживание текущего долга.

"Вроде бы, можно считать, что это не смертельная цифра, не супервысокая, но, с другой стороны, мы имеем информацию в рамках взаимодействия с кредитными организациями, что средний доход такого заемщика составляет от 20 до 40 тысяч рублей", - сказал заместитель директора департамента финансовой стабильности ЦБ РФ Сергей Моисеев. То есть, волнуются в Банке России, после выплаты долга, обязательных платежей, покупки одежды и продуктов у граждан не остается никакого финансового запаса.

В исследовании "Связного" отмечен любопытный факт: "Клиенты с более агрессивной кредитной нагрузкой (как на дату, так и по приросту) имеют меньшую долю просроченной задолженности. Отчасти это может объясняться финансированием платежей по кредитам за счёт новых займов".

Чтобы не допустить массового дефолта заемщиков в ЦБ РФ в настоящее время рассматривают возможность введения ограничительных уровней по показателю DTI, а также по показателю полной стоимости кредита.


Опубликовано Финмаркет
 

 
Мнение посетителей сайта, оставляющих свои комментарии на новости и статьи, может не совпадать с мнением редакции ИА «Финмаркет», и за содержание комментариев ИА «Финмаркет» ответственности не несет. При этом агентство оставляет за собой право модерировать и удалять любые комментарии посетителей сайта.
Awesome    30.07.2013
Не каждый пятый россиянин, а каждый пятый добровольный кабальный раб (заёмщик). Щательнее нада.
Гоги    29.07.2013
Очевидно, многие думают, что начинающийся кризис спишет все долги, и можно будет оставить себе все купленное по этим схемам имущество.

ПОДПИСКА НА РАССЫЛКУ АНАЛИТИКИ ФИНМАРКЕТ:

E-mail:     Код:    

.
.