.
.
СЕГОДНЯ:
 
 
.
.
.
Главное
Главная   /   Главное   /   Каждый второй автомобиль в России покупают в кредит
.

22 июля 2013 года 19:45

Каждый второй автомобиль в России покупают в кредит

 0  
Фото ИТАР-ТАСС
Фото ИТАР-ТАСС
Российский авторынок все сильней зависит от банков и ситуации на денежном рынке страны. При этом темпы автокредитования отстают от общего суммарного кредитования, а доля автокредитов в структуре задолженности россиян занимает все меньше места
Москва. 22 июля. FINMARKET.RU - В январе-июне в России было продано 1 млн 252 тысяч 890 легковых автомобилей. При этом россияне не мелочатся. На "дешевые" автомобили (до $10 тысяч) приходится менее 3% продаж, львиная доля продаж приходится на сегмент от 10 до $30 тысяч.



На этом фоне эксперты отмечают рост проникновения кредитования в авторынок. Сейчас практически каждый второй автомобиль приобретается на заемные средства, говорят данные НБКИ.



Качество кредитных портфелей в автокредитовании остается высоким - 95% автокредитов обслуживается без просрочек.


На 1 июля 2013 года в базе НБКИ было зафиксировано 2,5 миллиона действующих автокредитов общим объемом 1,2 триллиона рублей. При всех плюсах - снижение коэффициента просроченной кредиторской задолженности и высокая дисциплинированность заемщиков, - доля автокредитов в структуре задолженности россиян снижается. Отставание темпов роста автокредитования от темпов роста потребительских займов других типов привело к уменьшению доли автокредитов в структуре задолженности россиян на 2 п.п. за год.



Автокредитование показывает весьма скромный рост в русле общих тенденций, отмечают в НБКИ.



Сектору автокредитования нужны системные изменения для повышения стабильности и развития, отмечает в своем докладе директор по маркетингу Национального бюро кредитных историй Алексей Волкова. По его мнению, для снижение системных рисков необходима база залогового движимого имущества (чтобы избежать случаев мошенничества) и доступ всех кредиторов к данным ПФР и ФНС. Это позволит:

  • снизить риск продажи залоговых автомобилей на вторичном рынке без ведома кредитора;
  • более качественно оценивать долговую нагрузку заемщиков.

База залогового имущества и механизм отслеживания информации о залоговых автомобилях уже работают. "Требуется передача НБКИ функций регистратора залогового движимого имущества на законодательном уровне", - подчеркивается в докладе Волкова .


Опубликовано Финмаркет
 

 
Мнение посетителей сайта, оставляющих свои комментарии на новости и статьи, может не совпадать с мнением редакции ИА «Финмаркет», и за содержание комментариев ИА «Финмаркет» ответственности не несет. При этом агентство оставляет за собой право модерировать и удалять любые комментарии посетителей сайта.

ПОДПИСКА НА РАССЫЛКУ АНАЛИТИКИ ФИНМАРКЕТ:

E-mail:     Код:    

.
.